УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина может использовать деньги МВФ для закупок газа – Порошенко

2,7 т.
Украина может использовать деньги МВФ для закупок газа – Порошенко

Дефицит средств НАК "Нафтогаз Украины" на закупку газа может быть покрыт за счет Международного валютного фонда и других международных финансовых организаций.

"Нужно решить вопрос, каким образом мы обеспечиваем дефицит средств и финансов НАК "Нафтогаз" на закупку газа. Было предложено несколько схем. Я не могу сейчас их обсуждать, но они в целом были согласованы, каким образом Украина покроет этот дефицит", - сказал президент Украины Петр Порошенко в интервью украинским телеканалам в субботу вечером, сообщает "Интерфакс-Украина".

Читайте: Порошенко грозит наказанием виновным за пикет Нацгвардии на Банковой

Президент отметил, что предусматривается участие европейских партнеров.

"У нас есть несколько разных вариантов, начиная от средств Международного валютного фонда, которые будут направлены туда, и завершая средствами международных финансовых организаций, который поддержат дефицит НАК "Нафтогаз", - рассказал глава государства.

Читайте: Линию разграничения на Донбассе должна утвердить Рада - Порошенко

Как пояснил Порошенко, у Украины есть дефицит средств, который в том числе состоит из неоплаченных поставок газа в Луганскую и Донецкую области.

"Украина на сегодняшний день поставляет значительную часть объемов природного газа в Донецк и Луганск. Донецк и Луганск потребляют газ. Но ни одной копейки НАК "Нафтогаз" из Донецка и Луганска не получает", - сказал он.

Читайте: Порошенко поручил своей политической силе создать проект коалиционного соглашения

Напомним, Президент заявил о том, что Украина и Россия в ходе переговоров в Милане договорились о цене на газ на зимний период в 385 долл. за тыс. куб. м.