УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Названы ТОП-5 эпидемий, от которых серьезно пострадали мировые рынки

1,9 т.
Названы ТОП-5 эпидемий, от которых серьезно пострадали мировые рынки

Массовые заболевания в разных частях мира серьезно влияют на экономическое состояние стран и целых регионов планеты. Чаще всего страдают туристические и сельскохозяйственные рынки, а также сфера перевозок.

Об этом пишет интернет-сайт Вести.Ru.

Эксперты утверждают, что главный вред экономике наносят не столько сами эпидемии, сколько меры, которые принимают правительства от страха перед эпидемическими угрозами. Также, под влиянием паники экономическое поведение людей становится неразумным, что усугубляет ситуацию.

Читайте: Пять крупнейших банков мира оштрафованы за манипуляции на валютных рынках

Исходя из этого определены ТОП-5 массовых болезней, которые оказали наибольшее влияние на мировые рынки:

Птичий грипп

В 2005 году из-за птичьего гриппа серьезные убытки понесли туристические компании и авиакомпании, серьезные проблемы возникли у производителей сельскохозяйственной продукции в самых разных странах мира.

Всемирный банк оценил размер экономических и финансовых проблем, связанных с пандемией гриппа, в $800 млрд.

В Италии спрос на куриное мясо упал на 70%, у Франции - 20%, Индии - 25%. В Турции акций производителей куриного мяса упали на 10%.

Читайте: Инвесторы избавляются от акций китайских компаний

Атипичная пневмония

Наибольше от этого заболевания пострадала экономика Китая в 2003 году.

Власти страны развернули целый ряд мер, которые буквально парализовали некоторые отрасли. Например, сферу обслуживания и туристический бизнес. Началось с того, что в Пекине и некоторых других городах закрыли все кинотеатры, концертные залы и прочие увеселительные заведения.

Всего за несколько недель эпидемии оборот турагентств и гостиниц сократился на 80%.

Читайте: Китайская экспансия в Европе резко ускорилась

Коровье бешенство

Особое влияние коровье бешенство имело на рынок говядины США. В результате вспышки инфекции экспорт говядины из США сократился в 2004 г. на $3 млрд.

Существенно пострадали ценные бумаги американских ресторанных сетей, где одним из наиболее популярных блюд является гамбургер из говядины, снизившись в цене на 2-8%.

Читайте: На шведской бирже инвестируют в виртуальную валюту Bitcoin

Свиной грипп

Особый удар свиной грипп нанес экономике Мексике.

Как только стало известно о вспышке гриппа новой разновидности— цены на нефть немедленно начали падать. Мировые фондовые рынки также негативно отреагировали на эту новость.

В период с 24 по 29 апреля 2009 г. торговля и сектор услуг Мехико теряли из-за сокращения спроса и отмены массовых мероприятий в среднем по $55 млн в день. После того как в рамках борьбы против свиного гриппа были принудительно закрыты рестораны, эта цифра как минимум удвоилась. Еще более тяжелый удар по экономике страны — это введение общего карантина с 1 по 5 мая 2009 г.

Валютные рынки отреагировали на свиной грипп немедленно: за первую неделю эпидемии песо упал на 5,5%.

Читайте: В мире начал падать спрос на золото

Лихорадка Эбола

Лихорадка Эбола больше всего "убила" рынки африканских стран: Гвинеи, Либерии и Сьерра-Леоне.

Согласно оценкам экспертов, в 2014 году в Гвинее снижение темпов экономического роста упало с 4,5% до 2,4%, в Либерии – с 5,9% до 2,5%, в Сьерра-Леоне с 11,3% до 8%.

Таким образом, экономика этих трех стран недосчитается $359 млн в ценах 2014 г. Однако если распространение эпидемии не удастся сдержать, эта цифра возрастает до $809 млн только по этим трем странам. В Либерии, наиболее пострадавшей стране, при "высоком сценарии" объем производства в 2015 г. сократится на 11,7 процентного пункта (снизив темпы экономического роста с 6,8% до 4,9%).

Столь же значительным является краткосрочное воздействие на бюджет: $93 млн (4,7% ВВП) в Либерии, $79 млн (1,8% ВВП) в Сьерра Леоне и $20 млн (1,8% ВВП) в Гвинее. Согласно результатам анализа более медленные темпы сдерживания эпидемии почти наверняка чреваты еще более существенными финансовыми последствиями в 2015 г.

Читайте: Названы топ-10 самых уважаемых корпораций мира

Как сообщал "Обозреватель", американский экономист спрогнозировал новую мировую катастрофу.