УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Компании выбирают иностранцев на топовые вакансии - эксперт

Компании выбирают иностранцев на топовые вакансии - эксперт

Компании стали чаще приглашать на топовые позиции иностранных специалистов. Главной причиной такого выбора эксперты называют наличие опыта в технологическом, инновационном, интеллектуальном плане, который у иностранцев больше, чем у украинцев.

"Менеджеры-экспаты ценны знаниями, реализованными проектами, они уже "проходили" то, что нужно сейчас собственникам украинских компаний, а соответственно уже понимают и предвидят возможные риски и могут их предотвратить. Такие специалисты умеют адаптировать интересные западные технологии в бизнесе к реалиям сегодняшнего украинского рынка", - поясняет . управляющий партнёр консалтинговой компании "Jägger"Марина Насырова.

Второй причиной таких решений эксперты называют то, что собственники, по сути, получают топ-менеджера 24/7, так как первые полгода иностранные специалисты переезжают самостоятельно без своих семей и имеют возможность полностью "отдаваться" работе. Третьей - иностранный топ-менеджер более объективно смотрит на самый важный ресурс каждой компании – человеческий, как минимум в силу отсутствия родственных связей на работе, которые мешают развитию компании.

"Если же говорить про условия трудоустройства, то исходя из моего личного опыта, они лучше для иностранцев, нежели для местных. Ведь иностранцу нужно как минимум компенсировать затраты на переезд, аренду жилья, медицинскую страховку для себя, членов семьи и предоставить финансовые гарантии, иначе кандидаты даже не рассматривают возможность переезда. Отчасти же разницу в пакетах я связываю с неумением "продать себя" украинскими менеджерами, с их меньшей избалованностью", говорит Насырова.

Эксперт также отмечает, что западные и российские компании придумывают самые различные системы оплаты труда, дополнительные льготы, "золотые парашюты" и все это автоматически переносится на требования к работодателю в плане создания необходимых рабочих условий. Украинским же работодателям приходится принять эти "хотелки" и внедрить у себя на практике, чтобы быть конкурентоспособными для привлечения качественного персонала.