УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

С 1 января форекс-компании в России — вне закона

2,8 т.
С 1 января форекс-компании в России — вне закона

С момента вступления в силу закона о рынке форекс прошло больше месяца, однако до сих пор ни одна компания не подала в Банк России документы на получение лицензии форекс-дилера. Таким образом, с 1 января ни одна из форекс-контор, зарегистрированных в России, не сможет легально предоставлять услуги по торговле валютой частным лицам.

Об этом пишет РБК.

Согласно закону, который вступил в силу 1 октября этого года, все компании, занимающиеся валютными сделками, должны до 1 января получить лицензию. Рассматривать документы, которые форекс-дилеры подали на лицензирование, Банк России будет 60 рабочих дней. Даже если компания подаст документы в понедельник, 9 ноября, то лицензию она получит только 9 февраля 2016 года. Таким образом, с 1 января ни одна из форекс-контор, зарегистрированных в России, не сможет легально предоставлять услуги по торговле валютой частным лицам.

Читайте: В Украине резко подорожала официальная гривня

Норма закона касается зарегистрированных на территории России форекс-компаний и банков, которые предоставляют подобные услуги населению. Зарубежные компании с нового года будут иметь право работать, но не смогут рекламировать свои услуги, если не создадут российское юридическое лицо. Сейчас в России зарегистрировано около 100 форекс-компаний, из которых на 29 участников, приходится 80% рынка.

Форекс-дилер — это профессиональный участник рынка ценных бумаг, который работает с валютными парами и производными от них финансовыми инструментами. Его деятельность напоминает работу пункта обмена валют, который по своему усмотрению выставляет котировки на покупку и продажу валюты и зарабатывает на разнице между ценой покупки и продажи.

Читайте: В Нацбанке придумали, как бороться с проблемными обменниками

Помимо того, что форекс-дилеры должны получить лицензию, им предстоит еще вступить в СРО и открыть номинальный счет в российском банке. С исполнением этих условий, прописанных в законе о форексе, тоже проблемы.

Во-первых, нормальной работе после Нового года мешает нестыковка по времени законов о СРО и о форексе. Компании, не вступившие в СРО до окончания переходного периода, то есть 1 января 2016 года, будут вне закона. При этом закон, определяющий порядок аккредитации в Банке России СРО на финансовом рынке, вступает в силу только 11 января 2016 года.

Читайте: В НБУ не увидели значительных курсовых колебаний

Еще одна проблема кроется в отсутствии специальных номинальных счетов. Их особенность в том, что физические лица не могут распоряжаться хранящимися там средствами без ведома дилера. Согласно закону, именно на таких счетах должны держать средства форекс-дилеры. Банки пока не предоставляют такой услуги, а без нее деятельность компаний невозможна.

Как ранее сообщал "Обозреватель", в 2014 году из-за банкротства трех форекс-дилеров украинские клиенты потеряли $50-200 млн.