УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Керри заявил, что американский газ пойдет в Европу в 2015 году

2,4 т.
Керри заявил, что американский газ пойдет в Европу в 2015 году

США начнут экспортировать газ в Европу в 2015 году. Нынешние действия России относительно Украины делают актуальным вопрос уменьшения зависимости Европы от российских энергоносителей.

Об этом заявил Государственный секретарь США Джон Керри на Совете ЕС-США по энергетике с участием Верховного представителя Европейского Союза по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон и комиссара ЕС по вопросам энергетики Гюнтера Эттингера, сообщает УНИАН.

"США и Европа должны еще многое сделать для диверсификации поставок энергоносителей. Мы над этим очень тяжело работаем в США. Из-за нашего нового статуса как газодобытчиков и утверждения семи лицензий на экспорт газа - это поможет поставлять газ на международные рынки. Мы ждем этого, и начнем это делать в 2015 году", - сказал Керри.

Читайте: В украинских хранилищах газа осталось очень мало

"Мы будем поставлять больше газа, чем вся Европа потребляет сегодня. И задачей будет справиться с насущными вызовами, которые существуют сейчас в Украине, - а они имеют критический характер. Также для нас важен вопрос климатических изменений... Мы будем партнерами, и это партнерство между Соединенными Штатами и Европой является очень важным", - сказал американский госсекретарь.

Читайте: В "Нафтогазе" не удивлены новой ценой на российский газ

Как сообщал "Обозреватель", со второго квартала Украина повышает ставки за транзит российского газа в Европу, что было подтверждено председателем правления "Газпрома" Алексеем Миллером.

Сегодня Президент РФ Владимир Путин подписал закон о прекращении действия четырех российско-украинских соглашений по Черноморскому флоту РФ.

27 апреля 2010 года Верховная Рада ратифицировала соглашение о продлении срока пребывания Черноморского флота Российской Федерации на украинской территории, а также приняла госбюджет-2010.

Соглашение предусматривает продление на 25 лет срока пребывания Черноморского Флота России на территории Украины. В обмен на это, согласно условиям документа, Украина получает скидку на цену на газ в размере 100 долларов в случае, если цена на газ будет более 330 долларов за тысячу кубометров, или скидку 30% от суммы контракта, если цена будет ниже 330 долларов.