УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Господин соврамши: СМИ разоблачили фейк Путина о богатстве Roshen

33,7 т.
Roshen

Заявление президента России Владимира Путина о том, что липецкая кондитерская фабрика Roshen получает прибыль, не соответствует действительности.

Об этом сообщает Stop Fake.

"Фабрика работает ритмично, выплачивает зарплату, получает прибыль. Нет никаких ограничений, связанных с использованием этой прибыли, в том числе и с переводом ее за границу", — заявил Путин 29 октября 2016 года.

Читайте: Roshen в Липецке невозможно продать — ICU

Однако на самом деле липецкая фабрика Roshen не приносит прибыль, поскольку в 2014 и 2015 годах ее деятельность была убыточной. Об этом свидетельствует финансовая отчетность АО ЛКФ Roshen, опубликованная в Системе раскрытия информации на рынке ценных бумаг Disclosure.

В частности, за 2014 год липецкая кондитерская фабрика задекларировала убытки в размере 407,267 млн руб., а за 2015 год — 62,679 млн рублей.

"Полученный по результатам деятельности в 2015 году убыток в размере 62 679 тыс. руб. обусловлен снижением выпуска продукции и недостаточностью выручки от реализации для покрытия текущих расходов общества", — говорится в годовом отчете АО ЛКФ Roshen по итогам работы за 2015 год, утвержденном решением годового общего собрания акционеров АО ЛКФ Roshen от 17 июня 2016 года.

Читайте: Мешки денег не передавали: волонтер рассказал, чем помог украинской армии бизнес Порошенко

Кроме того, об убыточности фабрики сообщала и Федеральная налоговая служба России.

Финансовая отчетность фабрики Roshen подтверждена выводом аудиторской компании "Ажур-Липецк" от 16 марта 2016 года.

Как сообщал "Обозреватель", президент корпорации Roshen Вячеслав Москалевский заявил, что липецкая фабрика Roshen стала "заложником" Путина, поскольку он препятствует скорейшей продаже данного актива. Вместе с тем, Москалевский подчеркнул, что все дивиденды, полученные от деятельности липецкой фабрики, Roshen выводит в Украину и вкладывает в благотворительные проекты, а также в собственное производство.