УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина хочет стать европейским газовым хабом

381
Украина хочет стать европейским газовым хабом

Министр топлива и энергетики Украины Эдуард Ставицкий заявляет, что Украина готова выступить в качестве Центрально-Европейского газового хаба. Об этом шла речь в ходе круглого стола по вопросам украинского газового рынка, который состоялся в пятницу в Брюсселе.

"Мы придаем особое значение созданию Центрально-Европейского хаба в Украине на основе наших газовых хранилищ. На сегодня газовые хранилища Украины обладают возможностью 31 миллиард метров кубических. При выполнении инвестиционного проекта, который мы сейчас технически почти согласовали, мы выйдем на хранение 50 миллиардов метров кубических. Я скажу ,что это достаточно серьезные проекты", - заявил Ставицкий, передает Интерфакс.

По его словам, к украинским хранилищам в ходе это мероприятия был проявлен интерес со стороны европейских компаний.

Ставицкий отметил, что в этой связи будет создана рабочая группа, которая "за ближайшую неделю выпишет порядок взаимоотношений наших двух групп, чтобы четко и пошагово выполнить взятые обязательства".

Межде тем будущее решение в отношении газотранспортного консорциума зависит от голосования в Раде за законопроект о реформировании НАК "Нафтогаз Украины".

Так, европейский комиссар по вопросам энергетики Оттингер сказал: "Это наши коллеги – украинский парламент и правительство решают, что будет происходить в украинской ГТС. Мы исходим из того, что кто владеет ГТС, тот и решает, что с ней будет, и что будет с транзитной системой. Мы можем только выступить с предложениями".

В свою очередь Ставицкий заверил европейского комиссара, что украинская сторона будет действовать "прозрачно".

"Исходя из принятых (в будущем. – Ред.) парламентом решений, мы будем понимать, насколько по существу мы можем принять решение уже в этом году", - пояснил он.

Украинский министр также проинформировал о том, что к внесенному законопроекту в ходе круглого стола была проявлен "серьезный интерес".

Кроме того, Ставицкий сообщил, что с 15 мая Украина будет получать европейский газ по еще одному реверсному потоку - через Словакию. Киев работает над увеличением объемов диверсификационных поставок газа в Украину.