УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Bloomberg: нефть так сильно не падала с лета

4,9 т.
Bloomberg: нефть так сильно не падала с лета

Нефтяные котировки меняются слабо и разнонаправленно в понедельник и завершают ноябрь максимальным падением с июля.

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.

Стоимость январских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 9:00 по Киеву снизилась до $44,70 за баррель. Цена фьючерса на нефть WTI на январь выросла к этому времени до $41,80 за баррель.

С начала ноября обе марки подешевели почти на 10%.

Читайте: Путин: Турция покупает нефть у террористов. Эрдоган уточнил, что в России

Министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане заявил, что не ожидает изменения квот на добычу на предстоящем заседании ОПЕК, которое состоится 4 декабря.

"Саудовская Аравия не станет менять свою стратегию из-за перспектив возвращения на рынок иранской нефти, — говорит аналитик Samsung Futures Inc. Хон Сун Ки. — Скорее всего, излишек предложения на рынке сохранится как минимум до середины следующего года".

Читайте: Замена газу и нефти: в России хотят засыпать Европу сказочным продуктом

Согласно данным агентства Bloomberg, страны ОПЕК превышают квоту на добычу нефти, установленную на уровне 30 млн баррелей в сутки, с мая 2014 года.

Как ранее сообщал "Обозреватель", исполнительный директор Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль предсказал, что цены на нефть едва ли смогут продержаться на уровне около $50 за баррель в течение следующего десятилетия. Черное золото подорожает до $80 за баррель только к 2020 году.