УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Еврокомиссия утвердила топ-14 проектов по замещению российского газа

3,6 т.
Еврокомиссия утвердила топ-14 проектов по замещению российского газа

Европейская комиссия выбрала 14 приоритетных проектов в области газоснабжения, развитие которых поможет преодолеть зависимость от газа из России.

Об этом сообщает "Газета.ru" со ссылкой на Spiegel.

Речь идет о развитии центральных проектов общей инфраструктуры, посредством которых любое государство Европейского союза сможет получать газ из многих стран. Данная инициатива, представляющая общий интерес, будет представлена еврокомиссаром по энергетике Мигелем Ариасе Каньете 10 февраля.

Среди приоритетных проектов Еврокомиссии — быстрое завершение строительства терминала сжиженного газа в Хорватии, в том числе трубопровода в направлении Венгрии; строительство нескольких трубопроводов, которые сильнее свяжут Финляндию и страны Балтии с газовой сетью остальной части ЕС; расширение трубопроводной сети в Румынии, Болгарии и Греции.

Читайте: "Газпром" за бортом: США выходит на европейский рынок

Для реализации этих проектов ЕС должен выделить средства. Как следует из инициативы Еврокомиссии, данные проекты будут способствовать обеспечению энергетической безопасности и конкуренции на газовом рынке ЕС. Еврокомиссия также заявила о намерении в будущем проверять межправительственные соглашения в области энергетики и сами договоры о поставках.

Как сообщал "Обозреватель", польская нефтегазовая компания PGNiG подала 1 февраля 2016 года иск в арбитраж в Стокгольме к российским ПАО "Газпром" и ООО "Газпром экспорт" по вопросу цены на газ.