УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина и Westinghouse договорились о поставках ядерного топлива до 2020 года

12,6 т.
Украина и Westinghouse договорились о поставках ядерного топлива до 2020 года

Украина и американская энергетическая компания Westinghouse Electric Company договорились о поставках ядерного топлива до 2020 года.

Об этом сообщил президент Westinghouse в регионах Европы, Ближнего Востока и Африки Ив Браше, передает РИА Новости.

"Сегодня компания Westinghouse Electric Company и государственное предприятие "Национальная атомная энергогенерирующая компания "Энергоатом" (ГП НАЭК "Энергоатом") договорились о существенном расширении поставок ядерного топлива на атомные электростанции Украины до 2020 года. Углубленное сотрудничество между компаниями поможет диверсифицировать поставки ядерного топлива на украинские АЭС и обеспечит их надежность и безопасность", - сказал он.

Читайте: Вильнюс готов обойтись без российского газа

Браше подчеркнул, что компания Westinghouse работает на украинском рынке атомной энергетики с 2003 года и обеспечивает его лучшими мировыми образцами продуктов, услуг и технологий.

"Компания Westinghouse готова обеспечить Украину и весь всемирный рынок реакторов типа ВВЭР (водо-водяной энергетический реактор) полным комплексом своих продуктов и услуг, в том числе технологиями цифрового управления, топливом, заправкой, услугами по инспекции, услугами по модернизации и переоборудованию атомных электростанций", — отметил он.

В МИД РФ уже успели окрестить эту сделку "опасным экспериментом".

Читайте: Украина возобновит поставки ядерного топлива из США

"В принципе шаги по завоеванию новых рынков ядерного топлива не противоречат сложившейся практике. Однако в случае с "Вестингаузом" наблюдается неприемлемая для ядерной энергетики спешка и игнорирование соображений ядерной безопасности. Тепловыделяющие сборки, производимые этой компанией, неоднократно демонстрировали несоответствие требованиям к качеству топлива для реактора ВВЭР-1000", - не устают утверждать в российском ведомстве.

Как сообщал "Обозреватель", ранее министр энергетики Российской Федерации Александр Новак заявил о подписании двух контрактов на поставку электроэнергии из России в Украину.