УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина продала пять новейших танков "Оплот" Таиланду

22,3 т.
Украина продала пять новейших танков 'Оплот' Таиланду

"Укроборонпром" несмотря на нехватку современных танков в украинской армии, продолжил, приостановленные в 2014 году в условиях внешней агрессии, поставки Таиланду украинских танков нового поколения БМ "Оплот".

Как стало известно агентству "Интерфакс-Украина" из источников в оборонном секторе, отгруженная заказчику весной вторая партия бронетехники в составе пяти машин на днях прибыла в тайский порт "Саттахип".

Как уточнил собеседник агентства, первые пять машин были отгружены тайскому заказчику в начале 2014 года.

"При условии ритмичной работы ГП Завод им. "Малышева", поставку заказчику еще 39 танков, согласно контракту, планируется обеспечить в этом году", - сказал он.

Созданный ХКБМ им Морозова по заказу Минобороны Украины танк БМ "Оплот" принят на вооружение ВСУ в мае 2009 года, в украинскую армию поставлены первые два танка. Контракт объемом более $200 млн на поставку в Таиланд 49 украинских танков БМ "Оплот" нового поколения заключен в 2011 году, в апреле 2012 года ГП "Завод им. Малышева" приступил к реализации контракта. Объем затрат на освоение серийного производства ОБТ "Оплот", по данным завода, составил $30млн.

Читайте: "Укроборонпром" передал Минобороны отремонтированные танки

По оценкам экспертов, ОБТ "Оплот" имеет один из самых высоких коэффициентов технологической сложности среди новых боевых машин в мире - 80%. Танк оснащен, в том числе, современными системами защиты связи и управления вооружением, включая активную систему противодействия высокоточному оружию, приборами ночного видения, дистанционно-управляемым пулеметом.

В условиях российской агрессии в 2014 году Украина вынужденно приостановила ряд экспортных контрактов на поставку основной военной техники, которая отгружалась в зону боевых действий на Донбассе.

Согласно озвученным ранее планам "Укроборонпрома", поставки по приостановленным контрактам будут обеспечены за счет планового наращивания производственных мощностей "Укроборонпрома" в 2015-2016 годах.

Как ранее сообщал "Обозреватель" ,в "Укроборонпроме" рассматривают наращивание экспорта отечественных вооружений и военной техники (ВВТ) нового поколения в числе источников привлечения средств для ускоренного перевооружения армии без дополнительной нагрузки на бюджет.