УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Газпром" потребовал от "Нафтогаза" почти $24 млрд

4,5 т.
'Газпром' потребовал от 'Нафтогаза' почти $24 млрд

Российский газовый монополист "Газпром" требует от НАК "Нафтогаз Украины" в Стокгольмском арбитраже возврата 23,837 млрд долл. за недобор Украиной контрактных объемов газа с 2012 года, а также за недоплату, по мнению российской компании, за поставки "голубого топлива" в 2014 году.

Об этом говорится в консолидированной финансовой отчетности "Нафтогаза" за 2014 год, аудированной компанией Deloitte&Touche, сообщает УНИАН.

Согласно документу, требования "Газпрома" содержатся в двух судебных исках к "Нафтогазу". В частности, первый иск был подан "Газпромом" в Стокгольмский арбитраж летом 2014 года на сумму 4,5 млрд долл. за неоплаченные Украиной поставки газа. При этом, "Нафтогаз" не признает наличие данного долга из-за завышенной цены на российский природный газ.

Читайте: Апогей влияния "Газпрома" в Европе подходит к концу - СМИ

"В ноябре и декабре 2014 года компания ("Нафтогаз" - Ред.) оплатила сумму в 3,1 миллиарда долларов США "Газпрому" за поставленный природный газ, что компания считает полной суммой обязательств", - говорится в финотчете "Нафтогаза".

Вторая часть требований "Газпрома" в размере 19,337 млрд долл., как отмечается в отчете "Нафтогаза", содержится в иске от 19 ноября. Российская компания требует от "Нафтогаза" возврата 837 млн долл. за поставку природного газа в июне 2014 года, а также 18,5 млрд долл. за недобор украинской компанией контрактных объемов газа в 2012-2013 годах, который "Газпром" не поставил, однако "Нафтогаз" был обязан оплатить – принцип "бери или плати".

Читайте: "Газ Украины" подала иск против предприятий Фирташа на 5,7 млрд грн

Как сообщал "Обозреватель", НАК "Нафтогаз Украины" подал в Стокгольмский арбитраж исковые требования относительно возмещения убытков и внесения изменений в транзитный контракт с российским монополистом "Газпром". Общая сумма исков в "Газпром", по контракту о закупке газа и контракта на транзит уже превысила 16 млрд долларов.