УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Голод не тетка: россияне просят отменить продуктовые санкции

9,6 т.
Голод не тетка: россияне просят отменить продуктовые санкции

Правительство России просят разрешить ввоз и продажу попавших под санкции товаров в случае, если они были произведены "дружественными к России компаниями".

Такое предложение первому зампреду правительства РФ Игорю Шувалову направили член комитета Госдумы по обороне Игорь Зотов и член президиума Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Яна Лантратова, сообщают "РИА Новости".

"Просим вас рассмотреть возможность реализации комплекса мер, направленных на поощрение дружественных России предпринимателей за рубежом, в частности, создания реестра частных иностранных компаний, выступающих против санкций в отношении России, и разработки механизма по предоставлению им возможности осуществления деятельности на территории нашей страны", — говорится в обращении.

Читайте: Путин приказал уничтожать санкционные продукты с 6 августа

В обращении Шувалову чиновники указывают, что "заложником политики США и ряда стран Европейского союза стали частные компании и граждане, которые много лет поставляли свою продукцию на российский рынок и сотрудничали с нашими производителями".

Как сообщал "Обозреватель", несмотря на закон, подписанный российским президентом "об уничтожении продуктов, прибывающих из стран, которые поддерживают санкции", на рынках аннексированного Россией Крыма продолжают торговать импортными фруктами и овощами.