УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Одесский цирюльник: переселенец из Донецка добился успеха на новом месте

5,9 т.
Одесский цирюльник: переселенец из Донецка добился успеха на новом месте

Покинувший оккупированный российско-террористическими войсками Донецк парикмахер Артем Бартош начал свое дело с нуля в Одессе.

Об удивительной истории ставшего успешным вынужденного переселенца сообщает "Сегодня".

"Обозреватель" предлагает своим читателям полный текст публикации.

Читайте: В "ДНР" отчитались, как рубль вытесняет в Донецке гривну

История вынужденного переселенца Артема Бартоша может послужить хорошим примером для других пострадавших от тягот войны. Год назад из-за начала боевых действий он оставил свое дело в Донецке, чтобы в новом городе начать с чистого листа, добиться успеха с новой командой. И ему это удалось — всего за месяц Артем сумел открыть в Одессе салон красоты, справиться с ушлыми конкурентами и достичь новых высот в парикмахерском искусстве.

Еще в Донецке Артем работал в индустрии красоты, пользовался авторитетом и имел постоянных клиентов. В Одессу он переехал в августе прошлого года, а уже в сентябре открыл свой салон в самом центре города — на улице Дворянской. Выбирая между столицей и Южной Пальмирой выбор пал на приморский город.

"Спустя полгода после открытия, я понял, что попал в яблочко", — говорит Артем. По его словам, варианты для переезда он искал давно. "Из-за ситуации на Востоке уменьшился сегмент клиентов, люди разъезжались. Вместе с этим упала и выручка почти на половину", — вздыхает мастер.

Вместе с Артемом в Одессу перебрались и трое его коллег. С собой стилисты захватили только косметику и желание покорить Черноморскую жемчужину — все остальное осталось в Донецке.

"Прежнее помещение мы сдали в аренду, а на новом месте пришлось покупать новое оборудование. При этом продолжал работать наш сайт и интернет-магазин, где мы продаем косметику", — Бартош. По словам Артема, боевые действия в Донецке очень повлияли на рынок красоты. "Те, кто раньше едва держался на плаву, закрылись", — поясняет парикмахер.

Читайте: Донетчанка – подруге террориста: я бы тебя научила, как с оккупантами гулять

Обосновавшись на новом месте, донецкому цирюльнику сложнее всего было наработать новую базу клиентов.

"Узнав, откуда мы приехали, первыми к нам пришли бывшие земляки. А потом и одесситы стали нашими постоянными клиентами. Кроме того, до сих пор пару раз в месяц в Одессу приезжают клиенты, которые остались в Донецке или разъехались по другим городам", — рассказывает мастер. В своем салоне стилисты делают не только мужские и женские стрижки, но и креативные укладки, вечерние прически, восстанавливают волосы и даже камуфлируют мужскую седину. Артем — экспериментатор и зачастую придает необычную, ассиметричную форму шевелюрам, использует яркие краски, сочетая с натуральным цветом волос апельсиновые, зеленые, синие и фиолетовые оттенки.

По словам Артема, наладить бизнес в Одессе было несложно.

"Никто нам палки в колеса не вставлял ни в Донецке, ни в Одессе. Что касается работы, то в Одессе даже проще — в Донецке клиенты требовательнее к результатам", — признается мастер. Интересно, что на новом месте Артем постоянно расширяет свое дело и уже успел набрать не только новую команду для работы, но и обзавестись учениками. Так, на базе салона появилась небольшая школа, в которой опытный стилист делится своим мастерством. Правда, массовые уроки Артем не признает — берет одного ученика, с которым проводит ряд индивидуальных занятий.

"Благодаря такому опыту я понял, что при наличии определенной суммы и желания можно начать свое дело на любом новом месте. В Одессе я потратил деньги только на аренду помещения и закупку нового оборудования. Я пока не знаю, как долго пробуду здесь, но знаю наверняка, что в Донецк больше не вернусь", — признался Артем Бартош.

Попробовать на себе мастерство дончан можно и бесплатно. Периодически сотрудники салона в соцсетях сообщают о поиске желающих побыть моделями для авторских стрижек или креативной покраски. Мастера уверяют, что используют самые качественные материалы, а весь процесс преображения снимают для видео и портфолио.

Читайте: Как растут цены в оккупированном Донецке: картошка по 30 гривен и клубника по 70. Фотофакт

Как сообщал "Обозреватель", ранее правозащитник Татьяна Матяш рассказала о количестве переселенцев из Донецка, которые вернулись обратно в оккупированный террористами украинский город.

Одесский цирюльник: переселенец из Донецка добился успеха на новом месте
Одесский цирюльник: переселенец из Донецка добился успеха на новом месте