УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Исследование: лидером реформ стало сельское хозяйство, аутсайдером — энергетика

3,7 т.
Исследование: лидером реформ стало сельское хозяйство, аутсайдером — энергетика

Аграрный комплекс — лидер среди отраслей по темпам реформирования и выполнения Коалиционного соглашения.

Об этом говорится в исследовании газеты Сегодня.ua.

По оценке издания, спустя ровно год со дня подписания Коалиционного соглашения в сельском хозяйстве реформы выполнены на 80%. Так, Минагрополитики разработало Единую комплексную стратегию развития АПК на период до 2020 года и успешно гармонизирует законодательство о безопасности пищевых продуктов с требованиями ЕС. Кроме того,министерство инициировало масштабные проверки и финансовую диагностику госпредприятий, дальше остальных ведомств продвинулось в проведении открытых конкурсов на должности директоров ГП.

Второе место после аграрных редакция присудила реформам децентрализации — 76%. "Почти завершены реформы децентрализации и сельского хозяйства, а вот с энергетикой опаздываем", — резюмируют авторы исследования, оценив прогресс реформирования этой сферы в 31%.

Читайте: Стало известно, когда Минфин определится с моделью налоговой реформы

Среди аутсайдеров также реформа публичной администрации (33%), реформа системы органов правопорядка (41%), обновление власти и антикоррупционная реформа (45%). Несколько лучше, по оценке авторов исследования, дела обстоят с реформированием судебной системы (64%), системы нацбезопасности и обороны, а также здравоохранения (по 55%). Реформа регуляторной политики и конституционная реформа выполнены на 56%. В целом, Коалиционное соглашение выполнено на треть. "Нет оценки продвижения по реформе ЖКХ, финсектора, инфраструктуры и экологической политики. Не видим мы и обещанного в соглашении ускоренного экономического роста", — говорится в исследовании.

Низкие темпы реформирования страны, по мнению опрошенных редакцией экспертов, во многом связаны с недостаточным количеством пленарных заседаний Верховной Рады, низкой продуктивностью работы нардепов и фракциями, которые "не могут заставить депутатов посещать заседания".