УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экологи и гражданские активисты грозят вторым Чернобылем из-за использования американского топлива на АЭС Украины

2,4 т.
Экологи и гражданские активисты грозят вторым Чернобылем из-за использования американского топлива на АЭС Украины

Использование топлива производства компании Westinghouse на АЭС Украины несет в себе серьезные риски безопасности. Такое мнение высказали участники акции протеста, прошедшей сегодня в Киеве у здания национального оператора АЭС – НАЭК "Энергоатом", по случаю годовщины аварии на Чернобыльской АЭС. В акции приняло участие более 100 человек.

Читайте: Госпредпринимательство добилось отмены 83 обременительных для бизнеса разрешений – перечень

По мнению протестующих, топливо американского производителя не было официально сертифицировано в Украине профильным регулирующим органом – Государственной инспекцией ядерного регулирования Украины. Поэтому его использование представляет опасность для работы атомных реакторов, что было подтверждено многочисленными фактами искривления тепловыделяющих сборок Westinghouse в ходе тестовой эксплуатации на Южно-Украинской АЭС.

Читайте: За последний месяц Россия потеряла $50 млрд инвестиций - эксперт

По словам участника акции Владимира Грачева, с эксплуатацией топлива Westinghouse в реакторах украинского типа уже возникали проблемы. "На Южно-Украинской станции тепловыделяющие сборки гнулись и реактор приходилось останавливать. А раньше такие же проблемы с этим топливом были в Чехии, где используются такие же реакторы, как в Украине" – говорит активист.

Читайте:

Мировой банк требует принять 7 законов в обмен на кредит. Документ

Участники пикета развернули украинские флаги и плакаты с лозунгами: "Нет второму Чернобылю", "Westinghouse go home". По итогам акции в адрес НАЭК "Энергоатом" было направлено обращение с требованием прекратить использование небезопасного ядерного топлива.