УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Миллионы для "Нафтогаза": НАК загоняет Украину в долговую яму

Миллионы для 'Нафтогаза': НАК загоняет Украину в долговую яму

Кредит, предоставленный НАК "Нафтогаз Украины" Европейским банком реконструкции и развития, станет дополнительной нагрузкой на бюджет страны. Такое мнение в комментарии "Обозревателю" высказал председатель правления альянса "Новая энергия Украины" Валерий Боровик.

"Есть серьезный вопрос об увеличении долговых обязательств "Нафтогаза Украины", который и так долгое время находится фактически в преддефолтном состоянии. Непонятно, каким образом будет выполняться не только это погашение долгов, но и как будут погашаться предыдущие реструктуризированные долги, из каких средств, кроме как из бюджета Украины", - заявил эксперт. "Фактически на сегодняшний день НАК вместо того чтобы становиться прибыльной структурой, реорганизованной согласно с европейским законодательством, все больше и больше загоняет бюджет Украины в долговую яму", - добавил он.

Боровик также рассказал, что вряд ли кредит пойдет на внутренний рынок. "Фактически это деньги на закупку газа. Они могут быть использованы и на закупку газа на европейском рынке, и у "Газпрома", и, наверное, у "Укргаздобычи". Но в последнее время мы видим такую тенденцию: "Нафтогаз" не платит "Укргаздобыче" до тех пор, пока этот газ не продастся на внутреннем рынке. Поэтому, скорее всего, на внутренний рынок эти деньги не пойдут", - сделал вывод эксперт.

Читайте: "Нафтогаз Украины" получит $800 млн

Как писал "Обозреватель", 23 октября в Берлине подписано кредитное соглашение между ЕБРР и НАК "Нафтогаз" на сумму $300 млн для закупки газа.