УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия неизбежно столкнется с дефицитом бензина — участник рынка

6,4 т.
Россия неизбежно столкнется с дефицитом бензина — участник рынка

Если регулирующие ведомства России не поменяют налоговую политику, страна столкнется с дефицитом бензина.

Об этом заявил вице-президент компании "Роснефть" Михаил Леонтьев, сообщает Znak.com.

"Это будет происходить неизбежно в результате налоговой политики, которая стимулирует отказ от переработки в пользу максимизации экспорта. Эту модель запустили наши регулирующие ведомства. Пока ситуация стабильна, потому что капиталовложения в переработку имеют длительный цикл. Поэтому мы пока еще этого не чувствуем, но почувствуем в полной мере в среднесрочной перспективе. У нас будет дефицит бензина на рынке, созданный политикой регулирования", — считает Леонтьев.

Читайте: В Bloomberg назвали критическую для экономики России цену на нефть

Он отметил, что из-за убыточности переработки нефти профильные компании отказываются от этого процесса в пользу экспорта.

"Вот компания "Башнефть" сократила переработку на 18%. Она это сделала зачем? Потому что это экономически для компании убийственно", — пояснил вице-президент "Роснефти".

Леонтьев выразил надежду на то, что регулирующие органы одумаются, когда начнут поступать объективные данные рынка. Однако бесследно для отрасли налоговый маневр все равно не пройдет, уверен он.

Читайте: Цену на нефть ждет сильнейшее падение за 30 лет — аналитики

Суть налогового маневра заключается в поэтапном, рассчитанном на три года сокращении экспортных пошлин на нефть (в конечном итоге в 1,7 раза) и нефтепродукты (в 1,7-5 раз в зависимости от вида). Одновременно будет расти налог на добычу нефти (в те же 1,7 раза) и газового конденсата (в 6,5 раз).

Согласно данным Московской топливной ассоциации, за 13-20 июля бензин в среднем подорожал на 10 копеек: Аи-92 — до 33,95 рубля за литр, Аи-95 — до 36,79 рубля. Больше остальных — на 30 копеек — цены на Аи-92 и Аи-95 выросли на АЗС под брендом ВР (управляется "Роснефтью"). Стоимость литра бензина на заправках ЛУКОЙЛа выросла на 20 копеек, на АЗС Shell рост составил 19 копеек. Независимая сеть "ЕКА-АЗС" повысила цены на Аи-92 на 16 копеек, на Аи-95 — на 23 копеек, "Нефтьмагистраль" — на 25 и 20 копеек соответственно.

Читайте: В Донецке выстраиваются многокилометровые очереди за бензином: видеофакт

В целом по России бензин Аи-92 подорожал на 0,2% до 32,26 рубля за литр, Аи-95 — на 0,2% до 35,95 рубля (данные Thomson Reuters Kortes).

По данным Росстата, с начала года бензин подорожал на 1,7%.

В январе вице-премьер Аркадий Дворкович сообщал, что правительство прогнозирует рост цен на бензин и дизтопливо на 10% по итогам года.

Как ранее сообщал "Обозреватель", в аннексированном Крыму обнаружены нарушения в 50% проб бензина и 85% дизтоплива.