УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Газпром" шантажирует ценами зависимые от газа страны. Инфографика

7,1 т.
'Газпром' шантажирует ценами зависимые от газа страны. Инфографика

Российская монополия "Газпрома", вероятнее всего, будет использована как политический инструмент в антимонопольном деле Европейской комиссии, вместо того, чтобы эффективно изменить свою бизнес-модель в ЕС, сохранив свое влияние.

Об этом аналитики рынка написали в статье издания Bruegel, передает "Новое время".

Обозреватели полагают, что политические аргументы возобладают над коммерческими, что ухудшит и без того не безоблачные отношения Москвы и Брюсселя.

Несогласие "Газпрома" на кооперацию вновь подтолкнет ЕС к диверсификации поставок топлива, что еще сильнее пошатнет позиции российской компании в Европе.

Читайте: Евросоюз бросил вызов Путину - New York Times

Издание отмечает, что среди претензий Еврокомиссии к газовому монополисту говорится, что "Газпром" в странах Балтии, в Болгарии и Польше совершает следующие нарушения:

1) препятствует трансграничным продажам газа на основе отдельных положений в договорах со своими клиентами, что дает "Газпрому" возможность выставлять более высокие цены в странах, которые больше зависят от российского газа

Инфографика: Bruegel на основе Henderson and Pirani (2014)

2) несправедливо устанавливает цены на основе формул "Газпрома"

3) ставит поставки газа в зависимость от взятых странами обязательств по отдельным вопросам газотранспортной инфраструктуры - к примеру, Болгарии определили цену на основе участия в проекте Южный поток, Польше - в зависимость от контроля над решениями по газопроводу Ямал.

У "Газпрома" есть 12 недель, чтобы ответить на выдвинутые претензии. Если Еврокомиссия в конце концов решит дело не в пользу российской компании, то она может быть оштрафована на сумму до 10% от своего глобального годового оборота.

Читайте: ЕС рискует серьезно разозлить Кремль обвинениями против "Газпрома" - FT

"Если "Газпром" не будет сотрудничать с Еврокомиссией в ходе рассмотрения дела, это будет еще один аргумент для ЕС в пользу диверсификации поставок газа, и в конечном счете, будет способствовать дальнейшему ухудшению не только газового партнерства Россия-ЕС, но и собственно положению "Газпрома" на рынке ЕС", - отмечает издание.

Как сообщал "Обозреватель", 22 апреля Еврокомиссия официально предъявила претензии "Газпрому" в злоупотреблении доминирующим положением на европейском рынке.

В ответ руководство "Газпрома" заявило, что считает претензии Еврокомиссии необоснованными и ожидает разрешения ситуации "с учетом договоренности, достигнутой ранее между Правительством Российской Федерации и Европейской комиссии".

Более того, в комментарии "Обозревателю" российский политик, член Общественной палаты РФ, директор Института стран СНГ Константин Затулин припугнул Европу тем, что российский газ уже начал "законтрактовываться Китаем". "Я бы никому не советовал злоупотреблять нашим терпением – ни Западу, ни Украине – никому вообще", - категорично заявил он, добавив, что "какие бы ни были претензии у регулятора, заменить российский газ им нечем".