УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперты предложили несколько способов снизить тарифы на свет

17,4 т.
Эксперты предложили несколько способов снизить тарифы на свет

Присутствие монополистов на рынке энергетики не дает ему развиваться, и это в конечном итоге способствует росту тарифов на электроэнергию — как для предприятий, так и простых украинцев. Один из выходов — реприватизация.

Такое мнение в прямом эфире "Обозревателя" высказали вице-президент Луганской Торгово-промышленной палаты Ольга Тагиева и президент Черниговской Торгово-промышленной палаты Константин Иванов.

По словам Тагиевой, из-за монополистов в Украине просто нет конкурентноспособного рынка энергетики.

Читайте: Эксперт предупредила украинцев о самом страшном в росте счетов за свет

"Конкурентноспособного рынка энергетики у нас нет. Любое предприятие, которое хочет поставлять электроэнергию с энергорынка должно заключить договор с облэнерго. На транспортировку электрической энергии. Естественно, в Украине независимые поставщики не могут заявить свои предприятия. Им не просто не подписывают договора, а даже не передают реестры на энергорынок", — сказала эксперт.

Как отметил Иванов, выход из сложившейся ситуации есть: забрать у монополиста права "договорной цены", тогда на рынке энергетики станут более прозрачными отношения между поставщиками и потребителями.

"Первое, что нужно сделать — забрать у монополиста право договорной цены. Нет прозрачного ценообразования. Таким образом, мы сможем хотя бы на экономическом уровне выровнять отношения между монополистом и потребителем. Хотя аспектов намного больше", — считает эксперт.

Альтернативный вариант выхода со сложившейся ситуации — реприватизация.

"Касаемо изменений, то нам приходилось слышать и такое — реприватизация. Мы думали, на заре нашей независимости, что придут не олигархи, а классные менеджеры, которые инвестируют и будут сами экономически эффективными, будут наполнять казну налогами, смогут построить цивилизованные отношения между поставщиками и потребителями. К сожалению, этот сценарий не состоялся. И если сегодня посмотреть ретроспективным взглядом, за какие деньги произошел выкуп этих активов, сравнить с сегодняшней ценой, то это было продано за копейки. Реприватизация — политически непопулярное действие… Я думаю, что здесь нужна политическая воля. Сломать эти оффшорные ширмы и сделать дополнительное регулирование. Тогда будет достаточный контроль государства и контроль общества за базовой отраслью экономики", — подчеркнул Константин Иванов.

Как сообщал "Обозреватель", в Украине вновь вырастут тарифы.