УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рада уменьшила нагрузку на фонд оплаты труда, изменив механизм начисления ЕСВ

14,6 т.
Рада уменьшила нагрузку на фонд оплаты труда, изменив механизм начисления ЕСВ

Верховная Рада приняла за основу и в целом законопроект "О внесении изменений в раздел VIІІ "Заключительные и переходные положения" Закона Украины "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование" (относительно уменьшения нагрузки на фонд оплаты труда) (№1863).

Разработчиками данного проекта выступили народные депутаты Андрей Журжий, Нина Южанина, Татьяна Острикова, Остап Семерак, Олег Ляшко, Виктор Кривенко, Виктор Галасюк.

За соответствующее решение проголосовали 270 нардепов из 226 минимально необходимых.

Из фракции БПП за принятие законопроекта проголосовали 112 депутата, из фракции "Народный фронт" - 68, из фракции "Оппозиционный блок" – 0, из фракции "Самопоміч" – 28, из фракции Радикальной партии Ляшко – 18, из группы "Воля народа" - 2, из фракции "Батьківщина" - 16, из группы "Экономическое развитие" - 11, внефракционные - 15.

Читайте: Яценюк обвинил коалицию в неработающей модели снижения ЕСВ и заявил о готовности её изменить

Согласно документу предлагается уменьшить нагрузку на фонд оплаты труда для стимулирования легализации зарплат путем введения коэффициента 0,4 к размеру единого взноса в 2015 году и коэффициента 0,6 к размеру единого взноса в 2016 году.

При начислении единого взноса предлагается учитывать количество застрахованных лиц в отчетном месяце, которым начислены выплаты, и применять коэффициенты 0,4 и 0,6 из источников по не основному месту работы.

Также вводится требование повышения базы начисления единого социального взноса на 20% по сравнению со среднемесячной базой начисления ЕСВ плательщика за 2014 год на одно застрахованное лицо.

Читайте: Бизнес не выйдет из тени. В ЕС раскритиковали новые правила уплаты единого соцвзноса

При этом предложено исключить пункт 3 раздела II "Заключительные и переходные положения" Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно реформирования общеобязательного государственного социального страхования и легализации фонда оплаты труда", нормами которого уже предусмотрена возможность применения для плательщиков единого взноса при выполнении установленных в нем условий понижающего коэффициента 0,4 к размеру единого взноса в 2015 году и коэффициента 0,6 к размеру единого взноса в 2016 году.

Во время представления законопроекта народный депутат Украины Андрей Журжий отметил, что принятие этого закона будет "маленьким шагом, который позволит бизнесу легализовать заработные платы своих работников, позволит в 2016 году выйти на безусловное снижение единого социального взноса с установлением ставки максимум на уровне 15%, а, как максимум, отмену единого социального взноса и уплату исключительно налога на доходы физических лиц"

Читайте: Яценюк заявил, что правительство не рассматривает вопрос повышения зарплат и пенсий

Как сообщал "Обозреватель", Рада поддержала изменения в госбюджет-2015.