УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Цена на нефть Brent опустилась ниже 66 долларов за баррель

3,9 т.
Цена на нефть Brent опустилась ниже 66 долларов за баррель

Стоимость январских фьючерсов на североморскую смесь нефти марки Brent опустилась ниже отметки в 66 долларов за баррель на фоне "ценовой войны" среди стран ОПЕК.

Как свидетельствуют данные торгов, пишет РИА Новости.

По состоянию на 12.39 по киевскому времени, 10 декабря, стоимость фьючерсов на североморскую смесь Brent снизилась на 1,66% — до 65,75 доллара за баррель.

В ходе торгов среды, 10 декабря, стоимость фьючерсов опускалась ниже 62,29 доллара за баррель, что является минимумом с сентября 2009 года.

Стоимость январских фьючерсов на легкую нефть марки WTI опускалась на 1,95% — до 62,6 доллара за баррель.

"Любое ослабление взаимной ответственности (между странами-членами) ОПЕК или ценовая война приведет к колоссальному шоковому снижению цен до 40-50 долларов", — заявил главный аналитик по нефтяному рынку Ирана Мохаммад Садег Мемариан (Mohammad Sadegh Memarian) на конференции в Дубае.

Читайте: Названы страны, которые больше всего пострадают от падения цен на нефть

Он отметил, что падение цен ниже отметки в 80 долларов за баррель уже является ниже условия равновесия на рынке. Мемариан также заявил, что Иран хочет увеличить добычу нефти до 4,8 миллиона баррелей в день, сообщает агентство Bloomberg.

Иран заявил о желании увеличить добычу нефти на фоне продолжения "ценовой войны" между странами ОПЕК. На прошлой неделе госкомпания Саудовской Аравии Saudi Aramco предоставила США и Азии рекордные скидки на нефть в январе. Скидка для стран Азии составит 2 доллара за баррель, таким образом, цена достигнет минимума с июня 2000 года.

Читайте: Кремль может пожертвовать всем российским бизнесом ради "Газпрома" и "Роснефти" - эксперт

Второй по величине производитель нефти в ОПЕК, Ирак, снизил цену на нефть марки Basrah Light на 4 доллара для стран Азии — в результате цена достигла минимума с августа 2003 года, отмечает агентство Bloomberg. Для американских покупателей цена снижена на 30 центов. Кроме того, были увеличены объемы поставок в Европу.

Как сообщал "Обозреватель", утром вторника, 9 декабря, нефть Brent рекордно упала ниже $65 за баррель.