УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Казахстан не даст России повысить пошлины для Украины

7,5 т.
Казахстан не даст России повысить пошлины для Украины

Казахстан не будет использовать в двусторонней торговле с Украиной положения приложения №6 Соглашения о создании режима свободной торговли в рамках СНГ.

Такое обязательство является одним из положений Протокола, принятого по результатам 12-го заседания украинско-казахстанской межгосударственной комиссии по экономическому сотрудничеству, сообщает "Европейская правда".

Читайте: Договору о ЗСТ между Канадой и Украиной мешают "золотые коровы" — Абромавичус

Приложение №6 Соглашения о создании режима свободной торговли в рамках СНГ дает возможность странам-членам Таможенного союза в одностороннем порядке повышать таможенные ставки на товары из стран СНГ, заключивших соглашения свободной торговли с третьими странами — если этот режим наносит ущерб их национальной экономике.

По сути, этот пункт был принят ради блокировки заключения Соглашения об ассоциации с ЕС Украиной и Молдовой. Отказ Казахстана от использования приложения №6 существенно усложнит России выполнения ее угроз.

Читайте: Лановой рассказал о связи власти с бизнесом и Путине

Как ранее сообщал "Обозреватель", по результатам проведенных 4-5 июня в Брюсселе первых консультаций между Украиной, ЕС и Россией, стало известно о новых требованиях с российской стороны.