УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Черноморнефтегаз" приступает к разработке месторождения газа в Крыму

6,9 т.
'Черноморнефтегаз' приступает к разработке месторождения газа в Крыму

"Черноморнефтегаз" приступает к разработке Поворотного газоконденсатного месторождения, которое на сегодняшний день является одним из наиболее крупных и перспективных месторождений углеводородов на сухопутной части Крымского полуострова.

По информации пресс-службы компании, планируется добыча природного газа и газового конденсата.

"Природный газ из месторождения будет направлен на производство дефицитной в Крыму электроэнергии путем установки электростанции мощностью 100 МВт", – отметили в "Черноморнефтегазе".

Читайте: Строительство LNG-терминала в Украине будет в два этапа - Минэнерго

Как отметил "генеральный директор" компании Сергей Бейм, в ближайшие 2-3 года планируется освоение еще трех месторождений, что позволит подавать в сети Крыма порядка 250-300 МВт электроэнергии – примерно одну четверть того объема, в котором нуждается регион.

Поворотное газоконденсатное месторождение расположено на территории Ленинского районав 36 км на восток от пгт. Ленино. В 1985-1991 году на площади было проведено глубокое бурение – пробурено 6 поисковых и 1 разведочная скважина, открыто месторождение, получен приток газа с газовым конденсатом. В дальнейшем работы на месторождении не проводились.

Читайте: Как "Нафтогаз" будет бороться с должниками: инфографика

Как сообщал "Обозреватель", в сентябре 2014 года российский "Газпром" сообщил, что снижает прогноз добычи газа и производство в 2014 году, не видя пока возможности удовлетворять потребности Европы в дополнительных объемах топлива.