УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

АМКУ оштрафовал пять фармкомпаний за слишком дорогие лекарства

16,6 т.
АМКУ оштрафовал пять фармкомпаний за слишком дорогие лекарства

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) оштрафовал пятерых представителей фармацевтического рынка на 1 650 509 грн за завышение цен на лекарственные препараты.

Об этом сообщает пресс-служба АМКУ.

В ведомстве отметили, что за нарушение законодательства о защите экономической конкуренции в виде антиконкурентных согласованных действий штраф был наложен на компанию "Алкон Фармасьютикалз ЛТД" (город Фрибург, Швейцария), а также на фармацевтических дистрибьюторов ООО "БаДМ", ООО "Вента. ЛТД", ООО СП "Оптима-Фарм, ЛТД" и ЧАО "Альба Украина".

Читайте: В комитете здравоохранения рассказали, что будет с ценами на лекарства в Украине

"При рассмотрении дела АМКУ провел расследование ценообразования на лекарственные средства производства "Алкон", которые являются весьма специфическими и уникальными. Эти препараты применяются для лечения сложных офтальмологических заболеваний. АМКУ было установлено, что в течение 2011-2013 годов в отношениях компании "Алкон Фармасьютикалз ЛТД" и ООО "БаДМ", ООО "Вента. ЛТД", ООО СП "Оптима-Фарм, Лтд." и ЧАО "Альба Украина" существовали непрозрачные механизмы предоставления послепродажных скидок. Так, дистрибьюторы осуществляли реализацию лекарственных средств производства группы "Алкон" через процедуры государственных закупок по ценам, которые были выше, чем цены реализации в аптечных учреждениях, применяя различные подходы к ценообразованию", — говорится в сообщении.

По итогу расследования АМКУ постановил оштрафовать компанию "Алкон Фармасьютикалз Лтд." на общую сумму 937 526 грн, ООО "БаДМ" — на 302 387 грн, ООО СП "Оптима-Фарм, Лтд. " — на 69 503 грн, ООО "Вента.ЛТД" — на 1094 грн и ЧАО "Альба Украина" на 339 999 гривен.

Как сообщал "Обозреватель", ранее и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун заявила, что Минздрав работает над тем, чтобы закупка лекарств в Украине шла напрямую у производителей.