УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России из-за санкций взлетели цены на курятину

4,8 т.
В России из-за санкций взлетели цены на курятину

На мясном рынке России после введения ограничительных мер на поставки европейской продукци по росту цен продолжает лидировать мясо птицы, но его начинает "догонять" говядина.

Как следует из мониторинга средних цен сельхозпроизводителей и предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, который ведет одно из ведомств экономического блока и с которым ознакомился "Интерфакс", с 11 августа (дата начала мониторинга) по 16 октября средние цены на мясо кур повысились на 3,9%, говядина подорожала на 3,8%, свинина - на 3,5%.

Кроме того, цены на сырое молоко повысились на 2,7%, цельное пастеризованное жирностью 3,2% - на 2,3%, сливочное масло - на 1,8%. Больше всего на молочном рынке подорожали сыры - на 2,9%.

Читайте: Россия запретила импорт говяжьих субпродуктов из ЕС

Противоречивая картина на овощном и рыбном рынках.

Если картофель, капуста и лук подорожали соответственно на 1,8%, 2,1% и 6,3%, то морковь стала дешевле на 13,3%, яблоки - на 4,2%. Цены на соленую сельдь повысились на 2,4%, а на живую и мороженую рыбу снизились соответственно на 2,1% и 0,5%. Рыбное филе подешевело на 2,4%.

Читайте: После введения антисанкций Россия осталась почти без мяса, но с сахаром

Как сообщал "Обозреватель", президент РФ Владимир Путин 6 августа ввел ограничение на ввоз в Россию качественных продуктов питания из стран, объявивших санкции против РФ.

Запрет на поставки некоторых видов продовольствия действует с 7 августа этого года в отношении США, Канады, Евросоюза, Норвегии и Австралии, которые ввели санкции из-за событий в Украине.