УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нардепы обратились в СБУ и СНБО по поводу торговли АТБ с Крымом и Донбассом

6,8 т.
Нардепы обратились в СБУ и СНБО по поводу торговли АТБ с Крымом и Донбассом

Сеть супермаркетов "АТБ-Маркет" в 2014 году провела "судебную реструктуризацию" своих активов в Крыму, что позволило ей оставить контроль над объектами недвижимости и другим имуществом.

Об этом сказано в официальных обращениях депутатов группы "Депутатский контроль" к Главе СБУ Василию Грицаку и секретарю СНБО Александру Турчинову, пишут "Украинские новости".

Под обращением подписались нардепы Геннадий Кривошея, Дмитрий Лубинец и Андрей Шинькович.

В частности, по словам депутатов, чтобы не допустить потери собственности в Крыму, в 2014 году "головная компания" подала иск (дело №904/1990/14) против дочерних компаний в Крыму на сумму около 400 млн. грн.

"В обеспечение иска суд арестовал имущество "должников" и аресты были сняты только в октябре 2016 года. Кроме того, аналогичный иск был подан в "Арбитражный суд Республики Крым", поскольку ответчики-"близнецы" перерегистрировались по законам РФ. В российском суде дело рассматривается под №А83-1704/2015. Судья в Крыму также наложил арест на эту недвижимость", - сказано в обращении депутатов.

Читайте: Мост Путина в Крым: названы причины, почему его не построят

По их мнению, тот факт, что недвижимость продолжает эксплуатироваться несмотря на аресты, подтверждается информацией, согласно которой в 2016 году ООО "ПУД" (Россия) получило лицензии на торговлю алкоголем как раз по адресам, по которым расположены арестованные объекты "АТБ".

"Таким образом, "АТБ-Маркет" в Крыму перерегистрирован и в данный момент работает под новым названием "ПУД". Его юридический адрес – г. Краснодар, фактический – в г. Симферополе… При этом можно прийти к выводу, что сеть до сих пор контролируют компании Геннадия Буткевича, Евгения Ермакова и Виктора Карачуна – соучредителей корпорации "АТБ", - говорится в обращении.

Кроме того, члены "Депутатского контроля" также подозревают, что реальный контроль над сетью могут осуществлять представители России, в частности известный поддержкой боевиков на Донбассе российский олигарх Константин Малофеев. Что касается торговли на территории оккупированных территорий Донбасса, то депутаты, ссылаясь на публикации в СМИ, утверждают, что сетью супермаркетов "Народный" в Донецке якобы руководит бывший нардеп от Партии регионов, экс-замглавы СБУ и "один из лучших друзей учредителя "АТБ" Геннадия Буткевича" Юрий Самойленко.

Депутаты обратились к главе СБУ и секретарю СНБОУ с требованием проверить изложенные факты и дать оценку возможной угрозе национальной безопасности в этой связи.

Читайте: АТБ в Крыму: $5 млн налогов в бюджет агрессора

Кроме того, они также просят проинформировать, какие мероприятия СБУ и СНБО проводят для недопущения расширения торговли "АТБ" и других компаний с Крымом и оккупированными территориями Донбасса.