УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Опасения трейдеров обвалили цены на нефть

6,3 т.
Опасения трейдеров обвалили цены на нефть

Нефть дешевеет в пятницу после скачка котировок накануне и завершает неделю в минусе на опасениях сохранения излишка предложения на рынке.

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.

Октябрьские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:34 по Киеву подешевели на $0,08 (0,16%) — до $48,81 за баррель. К закрытию рынка в четверг стоимость фьючерсов увеличилась на $1,31 (2,75%) — до $48,89 за баррель.

Читайте: Ждем остальных: Иран максимально снизил цены на нефть

Цена фьючерса на нефть WTI на октябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи снизилась к этому времени на $0,25 (0,54%) — до $45,67 за баррель. По итогам предыдущей сессии контракт подорожал на $1,77 (4,01%), до $45,92 за баррель.

С начала недели Brent подешевела на 1,6%, WTI — на 0,8%.

Цены на нефть демонстрируют разнонаправленную динамику в последние три недели, так как опасения по поводу экономики Китая вызывают тревогу относительно спроса на топливо в мире, а вероятная отмена санкций против Ирана может существенно повысить предложение. С пиковых значений текущего года, зафиксированных в июне, котировки снизились примерно на 25%.

Читайте: Пришло прозрение. В России спрогнозировали продолжение "нефтяного шока"

"Ключевым фактором для рынка нефти является развитие событий вокруг Ирана. Кроме того, запасы нефти в США растут, и инвесторы считают сокращение добычи в стране недостаточным, ведь летний сезон вождения закончился", — пояснил старший аналитик CMC Markets Рик Спунер.

В четверг Минэнерго США сообщило, что запасы нефти в стране за прошедшую неделю выросли на 2,57 млн баррелей, тогда как опрошенные Bloomberg аналитики в среднем ожидали роста на 900 тыс. баррелей.

Читайте: Саудовская Аравия пошла на экстренные меры ради цены на нефть

Как ранее сообщал "Обозреватель", в четверг на ожиданиях, что запасы топлива в США снова выросли по итогам прошлой недели, цены на нефть упали.