УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Не замерзнем. Известны подробности поставок российского газа в Украину

5,9 т.
Не замерзнем. Известны подробности поставок российского газа в Украину

НАК "Нафтогаз Украины" планирует до конца сентября подписать соглашение с российским монополистом "Газпром" об условиях покупки газа на ближайший отопительный сезон.

Об этом сообщил глава правления НАК Андрей Коболев на 12-м форуме YES в Киеве в пятницу, 11 сентября, передает Интерфакс-Украина.

"После последних переговоров с "Газпромом" и Еврокомиссией мы достаточно оптимистичны, что сможем получить финансирование, восполнить подземные хранилища газа и у нас будет комфортный уровень запасов, чтобы пройти зиму", - сказал Коболев.

Читайте: Жадность "Газпрома" привела к провалу исторического аукциона

Он также уточнил, что в настоящее время в подземных газовых хранилищах Украины находится почти 15 млрд куб. м газа, но этого пока недостаточно.

Как сообщал "Обозреватель", глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что в четвертом квартале 2015 года цена российского газа для Украины "по формуле" составит $252 за 1 тыс. кубометров. При этом решение по размеру скидки пока не принято.

Со своей стороны министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин предположил, что цена природного газа из России в четвертом квартале может составить около $250. Он также отметил, что при такой цене Украина рассчитывает на скидку в $30-40 долларов, которая является обоснованной.