УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эпопея Мартыненко: НАБУ подозревает руководство ВостГОКа в хищении $20 млн

4,6 т.
Эпопея Мартыненко: НАБУ подозревает руководство ВостГОКа в хищении $20 млн

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) подозревает должностных лиц госпредприятия "Восточный горно-обогатительный комбинат" (ВостГОК, Желтые Воды Днепропетровской области), входящего в сферу бизнес-интересов экс-народного депутата Украины от "Народного фронта" Николая Мартыненко, в нанесении государству ущерба на $20 млн при закупках уранового концентрата в 2014-2015 годах.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина", ссылаясь на материалы Единого государственного реестра судебных решений.

"Должностные лица ВостГОКа, действуя умышленно, по корыстным мотивам, достоверно зная, что общество STEUERMANN Investitions- und Handelsgesellschaft mbH осуществляет лишь посредническую деятельность, подписали с этим обществом договор и ряд дополнительных соглашений о поставке уранового концентрата по ценам, значительно превышающим цены непосредственных производителей", — указано в документах.

Читайте: Рокировка: Жвания вытеснит Мартыненко с атомного рынка Украины

По данным НАБУ, несмотря на то, что ВостГОК подписал контракт с STEUERMANN, фактические поставки осуществлялись непосредственным производителем продукции — ООО "Сепногорский горно-химический комбинат" (Казахстан).

Как сообщал "Обозреватель", ранее НАБУ начало расследование в отношении Мартыненко по факту получения взяток при закупке НАЭК "Энергоатом" оборудования у чешского акционерного общества Skoda JS.