УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ГСЧС проведет спецзаседание по вопросу возможных отключений электроэнергии

2,2 т.
ГСЧС проведет спецзаседание по вопросу возможных отключений электроэнергии

Государственная служба по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) проведет специальное заседание в связи с возможными отключениями электроэнергии в Украине.

Об этом 26 марта, в эфире "Громадського ТБ" сообщил и. о. председателя ГСЧС Украины Зорян Шкиряк, пишет РБК-Украина.

"Я на завтра (пятницу, 27 марта, - ред.) как раз по этому вопросу созываю совещание, где хочу заслушать руководителей департаментов, в том числе руководителей областных управлений ГСЧС, по поводу того, каким образом они видят возможное развитие такой ситуации", - заявил Шкиряк.

Он также отметил, что, к сожалению, аварийные отключения света в стране возможны.

Читайте: Немецкий бизнес: Коррупция в России приобрела изящные формы

Отметим, в пятницу утром и. о. главы ГСЧС пообещал, что информацию о результатах совещания и плане действий ГСЧС предоставит после 14.00.

Как сообщалось, на украинских ТЭС осталось топлива на срок 7-8 дней. Станции не могут закупить уголь по причине отсутствия финансовых средств. Кроме того, весь отопительный период наблюдается острый дефицит антрацитовых марок угля, добыча которых в основном велась на территории, ныне не подконтрольной Украине.

Ранее "Обозреватель" писал, что дефицит мощностей в энергосистеме достиг эквивалента потребления как минимум двух областей Украины.