УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гонтарева оправдалась за свои миллионы и украшения в декларации

6,5 т.
Валерия Гонтарева

Глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева не владеет вещами, стоимость которых превышает 100 прожиточных минимумов, и не понимает ажиотажа вокруг ее электронной декларации, поскольку информация, указанная в ней, практически не отличается от данных, раскрытых в бумажной декларации в начале 2016 года.

Об этом заявила глава регулятора, сообщается на странице НБУ в Facebook.

По ее словам, единственное различие в документах — это указывание в первой декларации остатка на счетах в банке в гривне по курсу на конец 2015 года.

"Я заполнила формы согласно правилам заполнения электронной декларации. К сожалению, этими правилами не предусматривается раскрытие информации, которую я все же имею желание предоставить. Также хочу отметить, что, по моему мнению, необходимо добавить к требованиям заполнения электронной декларации и не предусмотренное ее форматом", — отметила Гонтарева.

Читайте: Соседями главы НБУ будут Герман и беглый Пшонка

Глава НБУ подчеркнула, что согласно правилам, стоимость задекларированных вещей должна превышать 100 прожиточных минимумов, то есть более 120 тыс. гривен. Однако она не владеет ни одной из таких вещей. Гонтарева заверила, что ни ее женские украшения, ни меха, ни часы не являются коллекционной ценностью.

"У меня есть три шубы, и ни одна из них не стоит 100 прожиточных минимумов. Их общая стоимость составляет около 180 тыс. гривен. У меня есть много украшений, но это в основном бижутерия. Украшения из драгоценного металла также есть, но немного — пять пар золотых сережек, одна цепочка с тремя подвесками и несколько колец, в том числе и свадебное. Все они стоят не больше 100 тыс гривен. Также у меня есть шесть часов (двое пластиковых, двое из нержавеющей стали, одни электронные и одни золотые). Их общая стоимость также составляет 120 тыс. гривен", — рассказала глава регулятора.

Она уточнила, что в е-декларацию нужно было вносить данные по состоянию на конец 2015 года, поэтому в нее не вошли значительные расходы ее семьи, которые имели место уже в 2016 году. В этой связи Гонтарева добавила, что летом ее семья приобрела новый дом за 12,65 млн грн, новую машину за 1,3 млн грн и офисное помещение за 1,5 млн гривен. Глава НБУ пообещала, что все эти данные будут внесены в декларацию за 2016 год.

Кроме того, Гонтарева отметила, что е-декларации следовало бы дополнить графой об уплаченных налогах, отметив, что сама она честно платила их с начала своей карьеры в 1987 году. По ее словам, только за 2014-2015 годы сумма уплаченных налогов составила 9,02 млн гривен.

Читайте: Гонтарева взяла в кредит $200 миллионов

Что касается банковских депозитов в долларах, то Гонтарева объяснила их наличие тем, что ранее получила валютную выручку от продажи своей доли в компании ICU Holdings Limited (нерезидент). Кроме того, она подчеркнула, что хранила их на счетах в государственном банке, поскольку считает недопустимым для главы НБУ заниматься процентным арбитражем. Гонтарева уточнила, что значительную часть этих средств она уже использовала в 2016 году для уплаты налогов и покупки указанного выше имущества.

"И как видно из электронной декларации, моя семья хранит свои сбережения в гривне. Стратегия моего сына держать диверсифицированный портфель депозитов свидетельствует о том, что я не делюсь с членами своей семьи банковской тайной и не раскрываю им финансовое состояние банков в Украине. Поэтому он и сохраняет депозиты по 200 тыс. грн в коммерческих банках, поскольку эта сумма гарантируется ФГВФЛ, а в "Ощадбанке" — еще больше, ведь у него 100% гарантия по депозитам физлиц", — добавила она.

К тому же, Гонтарева считает, что было бы неплохо, если бы все народные депутаты и госслужащие разместили деньги в украинских банках. Чтобы избежать конфликта интересов, она предложила им положить деньги в банки со 100% государственным капиталом. По ее мнению, такой приток наличной валюты и гривни поможет Украине не менее транша МВФ.

Комментируя собственную е-декларацию, глава НБУ выдвинула и два критических замечания к требованиям по заполнению документа.

Читайте: Миллионы в банке и ездит на Porsche: Гонтарева опубликовала декларацию о доходах

"Для меня остался непонятным пункт 14 электронной декларации "Расходы". У меня нет понимания, какие именно расходы показывать, а потому указала общие расходы на жизнь моей семьи за 2015 год", — заявила она.

Также Гонтарева считает неправильным ежемесячно вносить в графу "Сообщение о существенных изменениях" заработную плату по основному месту работы и проценты, полученные в банке.

"Из них автоматически удерживается налог, и, по моему мнению, вполне достаточно показать их раз в год в годовой декларации. У меня фиксированная заработная плата, поэтому ее получение трудно назвать изменениями, а вот ее отсутствие как раз и можно трактовать как существенные изменения в моем материальном положении", — резюмировала она.

Как сообщал "Обозреватель", согласно е-декларации Гонтаревой, на ее счетах в конце 2015 года в "Укрэксимбанке" находилось $1,83 млн, а в "Ощадбанке" — 61,9 тыс. гривен. При этом в прошлом году глава НБУ получила 1,5 млн грн по процентам с депозитов в "Укрэксимбанке".