УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Еврокомиссия продлила действие тарифных квот для украинской сельхозпродукции

1,6 т.
Еврокомиссия продлила действие тарифных квот для украинской сельхозпродукции

Еврокомиссия продлила срок действия тарифных квот для украинской сельскохозяйственной продукции до 31 декабря 2015 года.

Об этом сообщается в "Официальном журнале" Евросоюза.

Согласно сообщению, соответствующие изменения внесены в ряд регламентов ЕС, касающихся управления тарифными квотами в отношении сельскохозяйственной продукции из Украины.

При этом, в частности, до конца 2014 года продлено действие тарифных квот, которые были утверждены Европейским Союзом с 23 апреля 2014 года. Также закреплены те же объемы квот и на 2015 год.

Читайте: Украине разрешили продавать рыбную и молочную продукцию в Европе

Таким образом, квоты на поставки для всех групп товаров на 2015 год не поменялись и составили для говядины – 12 тыс. тонн, молока, йогуртов, кисломолочных продуктов – 8 тыс. тонн, сухого молока - 1,5 тыс. тонн, сливочного масла – 1,5 тыс. тонн, яичных продуктов – 1,5 тыс. тонн, яиц – 3 тыс. тонн, мяса птицы – 36 тыс. тонн, свинины – 40 тыс. тонн.

Объемы тарифных квот, предусмотренные автономными торговыми преференциями ЕС, по пшенице составляют 950 тыс. тонн, ячменю – 250 тыс. тонн, кукурузе – 400 тыс. тонн.

Читайте: Украина вышла на второе место в мире по объему экспорта зерновых

Как сообщал "Обозреватель", 14 апреля Совет Европейского Союза по вопросам иностранных дел одобрил одностороннюю отмену таможенных пошлин на экспорт украинских товаров в страны ЕС.

3 апреля Европарламент проголосовал за одностороннее открытие рынка ЕС на импорт из Украины. Около 98% таможенных пошлин на украинское железо, сталь, сельскохозяйственные продукты и оборудование, за которое ранее экспортеры обязаны были платить на границах ЕС, будут отменены. Это односторонняя торговая мера, которая применена с мая 2014 года.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что ожидает начала беспошлинного экспорта украинских товаров в ЕС с 15 мая 2014 года.

Ранее представительство ЕС в Украине сообщало, что Евросоюз оценивает прибыль Украины в 487 млн евро в год благодаря отмене таможенных пошлин на украинский експорт.