УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине будет создано украинско-китайское предприятие по производству электрооборудования

3,9 т.
В Украине будет создано украинско-китайское предприятие по производству электрооборудования

Достигнутые в Китае договоренности по развитию украинско-китайских отношений, наполняются практическими действиями. В Украине планируется создание украинско-китайского предприятия по производству электрооборудования и электротехники. Об этом рассказал директор департамента инвестиционно-инновационной политики и развития государственно-частного партнерства Минэкономразвития Виктор Коваленко.

"Китайские инвесторы готовы принять участие в реализации проекта по созданию промышленного комплекса по производству новейших индустриальных накопителей-аккумуляторов, литий-ионных батарей всех типов и сборке электромобилей", - сказал Виктор Коваленко.

Читайте: Эксперт: сотрудничество Украины с Китаем вышло на новый уровень

По словам директора департамента, был проведен ряд встреч и переговоров с ведущими мировыми компаниями относительно их участия в реализации этого инвестиционного проекта. И, как результат, подписаны Меморандумы между руководством Государственной холдинговой компании "Днепровский машиностроительный завод" (исполнителем инвестиционного проекта) и компанией "Tianjin LISHEN Battery Joint-stock Co., Ltd" (г. Тяньжин, Китай), которая является одним из ведущих мировых производителей литий-ионных аккумуляторных батарей.

"Согласно подписанным Меморандумам между руководством компаний ГХК "ДМЗ" и LISHEN достигнута принципиальная договоренность относительно планов о создании совместного предприятия в Днепропетровске по сборке литий-ионных аккумуляторных батарей широкого применения и производству электрических транспортных средств", - сказал Виктор Коваленко.

Государственной программой активизации развития экономики на 2013-2014 годы для реализации данного инвестиционного проекта предусмотрено финансирование путем кредитования под государственные гарантии на сумму 3,2 млрд грн.

Читайте: Экс-посол в Китае ожидает оздоровления украинской экономики вследствие договоренностей с Поднебесной

"Предприятием проведен ряд необходимых подготовительных мероприятий. Уже подготовлен инвестиционный проект. Полный пакет документов находится в Минэкономразвития Украины для проведения оценки экономической эффективности инвестпроекта и его государственной регистрации", - сказал Виктор Коваленко.

Для успешной реализации проекта (СП по сборке литий-ионных аккумуляторных батарей) китайская сторона планирует провести переговоры и консультации с Китайским Банком развития по поводу возможности предоставления ГХК "ДМЗ" кредитной линии в сумме 350 млн долл США под государственные гарантии украинского правительства.