УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Google обвинили в уклонении от уплаты налогов

309
Google обвинили в уклонении от уплаты налогов

Экс-сотрудник британского подразделения интернет-гиганта Google обвинил своего бывшего работодателя в "аморальном" уклонение от уплаты налоговых сборов (в пользу британской казны).

В качестве доказательств бывший менеджер компании Барни Джонс, работавший там с 2002 по 2006 годы, готов представить в Королевскую службу по налоговым и таможенным сборам более 100 тысяч электронных писем, которые подтверждают наличие организованной схемы ухода от обязательных выплат, пишет РИА Новости.

По словам Джонса, полученная Google от деятельности в Великобритании прибыль перенаправлялась через Ирландию в "налоговую гавань" на Бермудских островах. Таким образом, в течение последних десяти лет бюджет страны недополучил сотни миллионов фунтов стерлингов.

"Настоящие жертвы этого преступления — британские налогоплательщики, которых обманул Google", — заявил Джонс. Как сообщают британские СМИ, Джонс уже дал необходимые пояснения счетному комитету Палаты общин.

Ранее комитет потребовал у вице-президента Google Мэтта Бриттина пояснить, почему, заработав в 2012 году на продаже рекламы почти 3 миллиарда фунтов, компания заплатила только 7,3 миллиона фунтов налогов.

Представители интернет-компании отвергают все обвинения.

"Трудно отвечать на вопросы по документам, которых мы пока не видели. Компания Google полностью выполняет все свои налоговые обязательства в рамках британского законодательства", — говорится в заявлении компании.

По информации газеты Guardian, глава Google Эрик Шмидт в понедельник, 20 мая, встретится с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном. Вопросы, которые будут обсуждать Кэмерон и Шмидт, не называются, однако ожидается, что последний скандал не останется без внимания.