УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кабмин хочет ликвидировать Госпредпринимательство

10,5 т.
Кабмин хочет ликвидировать Госпредпринимательство

Кабинет министров Украины подготовил проект постановления, которым ликвидирует Госпредпринимательство и создает новую Государственную службу по вопросам поддержки и развития предпринимательства, сообщает пресс-служба ведомства.

Соответствующий документ, подготовленный Минэкономразвития, Служба уже получила на согласование от Кабмина. Обоснование причины ликвидации приведены не были.

Читайте: Харьковские бизнесмены поддержали Госпредпринимательство

Из названия нового органа исчезает направление государственной регуляторной политики, неизвестными остаются и другие полномочия, которые сегодня есть у Госпредпринимательства.

Как неоднократно заявлял председатель Госпредпринимательства Михаил Бродский: "Государственная регуляторная политика, защита легального бизнеса от давления контролирующих органов и развитие предпринимательства неразрывны ".

"Под угрозой - существование функции независимого контроля за регуляторной политикой . Особенно сегодня - когда Всемирный банк настаивает на проведении в стране эффективной регуляторной реформы. Направление и координация деятельности Госпредпринимательства через Министра экономического развития и торговли неизбежно приведет к возникновению целого ряда институциональных конфликтов", - сказано в сообщении.

Читайте: Госпредпринимательство сообщает об упрощении регистрации прав собственности на жилье

Госпредпринимательство категорически не соглашается с указанным проектом постановления Кабмина.

"Обращаемся к предпринимателям , лидерам и членам общественных объединений предпринимателей, партнеров Госпредпринимательства и всех неравнодушных граждан высказать свое мнение по этому вопросу в адрес Госпредпринимательства, а также Кабинета Министров Украины как можно быстрее", - добавили в ведомстве.

В Госпредпринимательстве считают, что любые манипуляции с ликвидацией или созданием соответствующего государственного органа, его названием, функциональным наполнением принесет бизнесу и государству только ухудшение.

Читайте: Госпредпринимательство призывает правительство помочь бизнесу

Уже много лет ведомство сотрудничает с представителями бизнеса в тесном контакте и по разным направлениям. За это время удалось решить немало проблем, которые становились препятствием для успешной предпринимательской деятельности.

"Европейская Бизнес Ассоциация выражала благодарность за всестороннее содействие в решении резонансных вопросов , с которыми сталкивается бизнес сообщество в Украине. Представительство Международной финансовой корпорации в Украине отмечало упорную работу Госпредпринимательства в улучшении позиций Украины в отчете "Ведение Бизнеса 2014", - отметили в сообщении.

Читайте: Госпредпринимательство продвигает европейские стандарты ведения бизнеса

Так же в адрес Службы постоянно приходят письма благодарности от бизнес - ассоциаций, общественных организаций, благодарственные письма от частных предпринимателей за проведенную работу, по совершенствовании условий осуществления хозяйственной деятельности в Украине.