УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Азаров предлагает законсервировать две ветки украинской ГТС

483
Азаров предлагает законсервировать две ветки украинской ГТС

Премьер-министр Николай Азаров предложил Европейскому союзу и России вместе принять решение, необходима ли Украине газотранспортная система в ее нынешнем виде. Такое заявление он сделал во время выступления на 10 Ялтинской ежегодной встречи в Ливадийском дворце.

"За последний год объемы прокачки упали почти в два раза. Мы сейчас эту гигантскую систему эксплуатируем примерно на 60% ее мощности. А это тоже наши затраты. Я задаю вопрос Еврокомиссии, когда такая возможность есть, а почему Украина должна нести такие колоссальные затраты. Может, нам законсервировать две ветки нашего газопровода, оставить 50 млрд. – вполне достаточно такого объема. Давайте вместе принимать решение на перспективу", - заявил Азаров.

"Если эта система нужна Европе, нужна России, давайте вместе принимать решение. Если не нужна, давайте тоже принимать решение. И мы пойдем на него осознано. Но не может Украина одна, в одиночку нести такие колоссальные затраты".

Премьер-министр подчеркнул, что Россия поставляет в Европу примерно 150 млрд. кубов газа. украинская газотранспортная система также ориентирована на такие объемы.