УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Батьківщина" о цене на газ: олигархи будут платить меньше, чем обычные украинцы

3,0 т.
Тарифы на газ в Украине

Заявление премьер-министра Владимира Гройсмана относительно цены на газ для Украины по контракту с российским "Газпромом" не соответствует действительности.

Об этом говорится в заявлении партии "Батьківщина", опубликованном на сайте политсилы.

"В соответствии с контрактом НАК "Нафтогаз" с РАО "Газпром", который был заключен в 2009 году, цена на газ рассчитывается по формуле, типичной для всех европейских потребителей. Эта формула учитывает актуальную мировую цену на нефть и нефтепродукты и временной лаг. По этой формуле сейчас российский газ стоил бы для Украины около 190 долларов за тысячу кубических метров (на границе)", - отметили в "Батьківщині".

"Таким образом, Гройсман банально соврал или продемонстрировал свою полную некомпетентность, когда сегодня на заседании правительства заявил, что по контракту с "Газпромом" газ стоил бы 300 долларов. Считаем, что начинать свою работу со лжи - это откровенный позор для премьер-министра Украины", - говорится в заявлении.

Читайте: Переговоры с "Газпромом" не коснутся закупки российского газа — Коболев

В партии также прокомментировали решение Кабинета министров повысить цены на газ для населения, отменив так называемые социальные нормы потребления.

"Решение правительства приведет к повышению стоимости централизованного отопления и горячей воды вдвое. Это выглядит особенно циничным на фоне того, что на днях цена на газ для промышленности была снижена на 12%. То есть теперь олигархи будут платить за газ меньше, чем обычные украинцы", - резюмировали в политсиле.

Читайте: Осталось договориться: Украина готова покупать российский газ

Как сообщал "Обозреватель", 27 апреля Гройсман заявил, что повышение цены на газ до рыночного уровня является залогом достижения энергоэффективности в Украине.

Кроме того, министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив заявил, что розничная цена для бытовых потребителей и производителей тепла в Украине с мая по декабрь составит 6 879 грн за 1 тыс. кубометров.