УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В "Газпроме" решили, когда начнут строить газопровод в обход Украины

4,7 т.
Газпром

Россия и Турция подписали межправительственное соглашение по сотрудничеству в проекте "Турецкий поток", строительство которого начнется в 2018 году.

Об этом в эфире телеканала "Россия 24" заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер, передает РИА "Новости".

"Соглашение в части начала реализации проекта, та статья, которая говорит о начале реализации и строительства проекта, вступает в силу с момента его подписания. Дан старт реализации проекта. По нашему плану, непосредственно строительство начнется в 2018 году", — сказал он.

По словам Миллера, морской участок газопровода будет на 100% принадлежать российскому "Газпрому", также компания полностью возьмет на себя финансирование строительства двух веток. Однако газотранспортную инфраструктуру на территории Турции от приемного терминала будет строить уже турецкая компания Botas.

Читайте: Есть персики и строить "Турецкий поток": стало известно, о чем договорились Путин и Эрдоган

Глава российского газового монополиста добавил, что для создания в Турции транзитной инфраструктуры для поставки газа европейским потребителям будет создано совместное предприятие.

Он также сообщил, что механизм скидки на газ для Турции будет связан с объемом поставок этой стране.

Как сообщал "Обозреватель", в середине сентября 2016 года "Газпром" получил по дипломатическим каналам первое разрешение правительства Турции на прокладывание морской части газопровода "Турецкий поток".