УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Названа самая безопасная авиакомпания мира

10,3 т.
Названа самая безопасная авиакомпания мира

Австралийская компания Qantas признана самым безопасным авиаперевозчиком в мире.

Рейтинг, лидером которого Qantas стала третий год подряд, был составлен аналитическим агентством Airlineratings, пишет Deutsche Welle.

Проанализировав данные 407 мировых авиакомпаний, эксперты составили рейтинг, в котором наивысшую оценку в области безопасности (7 баллов) получили 148 из них.

Почти 50 удостоены трех и менее баллов.

Читайте: К взлету не готовы: зарубежные авиакомпании покидают Россию

В двадцатку лучших перевозчиков попали шесть европейских (в алфавитном порядке): Finnair, KLM, Lufthansa, SAS, Swiss и Virgin Atlantic.

При составлении рейтинга учитывались как использование мер обеспечения безопасности и комфорта полетов, регулярное обновление парка самолетов и возраст авиакомпаний, так и уровень аэропортов, в которых они базируются.

Были приняты во внимание данные аудита авиационных органов и объединений, а также статистика смертности. В то же время на место в рейтинге не влияют катастрофы в результате терактов (как в случае крушения российского самолета над Синаем) или самоубийства пилота (как при падении машины Germanwings в Альпах).

Читайте: Украина выписала российским авиакомпаниям 646 млн грн штрафов за полеты в Крым

Как сообщал "Обозреватель", в декабре 2015 года Европейская комиссия обновила список по безопасности полетов ЕС. Он включает в себя в общей сложности 228 авиакомпаний, зарегистрированных в 20 государствах, власти которых не обеспечивают достаточной степени безопасности.