УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Яценюк объявил о кардинальных кадровых изменениях в госкомпаниях

7,1 т.
Яценюк объявил о кардинальных кадровых изменениях в госкомпаниях

Правительство Украины намерено изменить систему управления госпредприятиями и построить ее на основе независимых директоров в целях борьбы с коррупцией в стране.

Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк на Международной антикоррупционной конференции, передает "Интерфакс-Украина".

"Госкомпании, имеющие стратегическое значение, должны остаться в собственности государства, но там должны быть полностью изменены порядок и система управления, и именно независимые директора, представляющие не интересы государства, а интересы государственной компании, которые несут ответственность за это, являются основной формирования новой системы управления госкомпаниями", — отметил он.

Читайте: Эксперт: паразиты сидят на госкомпании и воруют годами

По словам премьера, подобным пилотным проектом является реформирование НАК "Нафтогаз Украины" и ее дочерних компаний. Яценюк добавил, что коррупция в госкомпаниях сохраняется, так как парламент блокирует попытки правительства как по приватизации, так и по введению независимых директоров в управление.

Премьер напомнил, что поручил проверить 20 наибольших госкомпаний, в том числе НАК "Нафтогаз Украины", "Энергоатом", "Электротяжмаш" и Одесский припортовый завод, а правительство приняло решение о реформе государственной финансовой инспекции и создании на ее базе государственной аудиторской службы.

Как сообщал "Обозреватель", по мнению министра экономического развития и торговли Айвараса Абромавичуса, крупнейшие государственные компании, вошедшие в список приватизируемых объектов госсобственности, должны быть проданы иностранным стратегическим инвесторам.