УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В НБУ назвали причины сокращения украинского экспорта в ЕС

3,9 т.
В НБУ назвали причины сокращения украинского экспорта в ЕС

Сокращение украинского экспорта в ЕС в значительной степени связано как с внутренними факторами, такими как падение производства на фоне военных действий на востоке Украины, так и внешними - девальвация евро относительно доллара США, снижение цен на основные сырьевые товары.

Об этом рассказали эксперты Национального банка Украины, передает Finbalance.

Развитие внешнеторговых отношений за последние годы, в ряде стран СНГ, зависело больше не от ценовых факторов, а от направленности внешней политики. На других рынках стран ЕС главную роль в экспортно-импортных операциях играют качественные характеристики товаров и открытость рынков для отечественной продукции.

Читайте: Украина сократила экспорт в Россию почти на 60 %

"Например, в торговле с Россией последние два года преобладали факторы неэкономического характера. Так называемые торговые войны, прежде всего в продовольственной сфере, снижения внутреннего спроса в России, связанного с экономическим спадом, а также насыщение ее внутреннего рынка продукцией машиностроения привели к почти трехкратному сокращению экспорта из Украины.

Одновременно открытие в одностороннем порядке границ для торговли со странами ЕС позволит увеличить объемы поставок отдельных товаров в эти страны в 2014 году по сравнению со снижением экспорта в другие регионы мира.

Уменьшение объемов экспорта в ЕС в значительной степени связано как с внутренними факторами (падение производства на фоне военных действий на востоке Украины), так и внешними (девальвация евро относительно доллара США, снижение цен на основные сырьевые товары). Сдерживающим фактором в торговле с ЕС пока остается сертификация украинских товаров с европейскими стандартами, а также импортные квоты на некоторые группы товаров", - отметили в Нацбанке.

Как сообщал "Обозреватель", в июне экспорт и импорт в Украине прекратили резкое падение.