УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперты Bloomberg: падение выручки компаний из России максимально

3,9 т.
Эксперты Bloomberg: падение выручки компаний из России максимально

Россия опережает другие страны БРИК по падению выручки компаний.

Об этом свидетельствуют расчеты агентства Bloomberg, пишет Finmarket.

Выручка 50 компаний, акции которых входят в расчет индекса ММВБ, в ближайшие 12 месяцев сократится в среднем на 17% в рублевом выражении, следует из прогнозов аналитиков. В долларах падение составит 25%.

Для сравнения, прибыль американских компаний из индекса S&P 500, как ожидается, за этот период увеличится на 2,5%.

Читайте: По мотивам "Нашей Раши": Путин рассказал, как правительство занимается экономикой

Выручка компаний Бразилии и Индии также будет снижаться, в то время как китайские компании продемонстрируют умеренный рост показателя.

Аналитики ожидают снижения выручки бразильских компаний из индекса Ibovespa в следующие двенадцать месяцев на 15% в нацвалюте. Выручка индийских компаний может сократиться на 1,8%. В то же время аналогичный показатель китайских компаний из Shanghai Composite, как прогнозируется, увеличится на 2,3%.

Более быстрое падение доходов компаний РФ обусловлено тем, что российская экономика переживает первую с 2009 года рецессию, цены на нефть вдвое ниже среднего уровня за последние 5 лет, а в отношении страны действуют международные санкции.

Читайте: Насмешили Обаму "Искандерами": Россия продолжает вкладывать в экономику США

"Если принять во внимание падение цен на нефть, снижение рубля и ухудшение макроэкономической ситуации, то поводов для оптимизма не так много, — полагает главный аналитик по международным инвестициям Wells Fargo Investment Institute Пол Кристофер. — Вот что происходит, когда экономика строится вокруг нефти".

Падение цен на сырье, укрепление американской нацвалюты и замедление темпов роста ВВП Китая оказывают давление на многие страны с развивающейся экономикой. Дополнительными негативными факторами в Бразилии выступают коррупционный скандал в правительстве и снижение суверенного рейтинга, в Китае — девальвация валюты, в Индии — трудности в претворении в жизнь денежно-кредитных и регуляторных реформ.

Читайте: Аналитики сделали прогноз для экономики Украины на 20 лет

Российский рубль показывает наихудшую динамику среди 23 нацвалют стран emerging markets, снизившись на 23% относительно доллара США за последние три месяца.

Как ранее сообщал "Обозреватель", россиян предупредили, что на протяжении следующего года доллар будет стоить 70 рублей.