УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕС требует от Болгарии прекратить строительство "Южного потока"

5,5 т.
ЕС требует от Болгарии прекратить строительство 'Южного потока'

В понедельник Европейская комиссия открыла наказательную процедуру против Болгарии за нарушения при проведении процедуры выбора подрядчика для прокладки болгарского участка газопровода "Южный поток" и начала его строительства.

Об этом сообщило болгарское информационное агентство "Фокус" со ссылкой на пресс-секретаря Генеральной дирекции "Внутренний рынок и услуги" Шанталь Хьюз, передает Укринформ.

Читайте:

ЕС замораживает переговоры с Россией о газопроводе Южный поток

"По мнению Брюсселя, проект "Южный поток" нарушает европейское законодательство и поэтому должен быть прекращен. Правительство Болгарии имеет срок в один месяц для ответа на официальное сообщение об открытии процедуры", - сказала Хьюз. Если этого не произойдет, Европейская комиссия может направить дело в Европейский суд, который может наложить штраф на Болгарию. "У нас есть основания полагать, что правила внутреннего рынка, в частности общественных заказов, были нарушены Болгарией", - заявила Хьюз в связи с начавшейся процедурой.

Читайте: Еврокомиссар: судьба "Южного потока" зависит от позиции РФ по Украине

Сразу после получения этой информации из Брюсселя Министерство экономики, энергетики и туризма Болгарии высказало для СМИ свою позицию по этому вопросу. Министерство отметило, что Болгария всегда стремилась соблюдать европейские правовые нормы при реализации проекта "Южный поток". В ведомстве ждут получения официального письма из Европейской комиссии с вопросами, на которые ЕК требует дать комментарии болгарской стороны.