УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Счет на миллионы: в зоне АТО развернули бизнес на стреляных гильзах

21,9 т.
Гильзы

В зоне проведения антитеррористической операции на использованных гильзах от тяжелых орудий построили прибыльный бизнес.

Каждая использованная 20-килограммовая гильза от тяжелого орудия на рынке стоит 1400 грн и содержит в себе ценные металлы: латунь, медь. Обычные бойцы на этом зарабатывают по 200 грн, а вот те, кто вывозят этот металл за границу, — миллионы, пишут "Вести".

В начале войны на востоке никто не следил за гильзами, ими были усеяны поля, лесополосы. Теперь, когда бои затихли, говорят, предприниматели вывезли все что могли, поскольку каждая из таких гильз сделана из дорогого цветмета.

Читайте: Так закалялась сталь: украинские металлурги поставили новый рекорд

"На позициях в Счастье, например, никто гильзы не подбирал. Максимум брали автоматные как сувенир. Когда стояли между Дебальцево и Попасной, должны были "отстрелять" много патронов, поскольку они уже начинали ржаветь. Командир сказал: тренируйтесь, стреляйте, сколько угодно. Мы в тылу повесили мишень и стреляли, а гильзы оставались на поле", — рассказал бывший командир роты "Айдара" Максим Козуб.

О том, в каких масштабах идет добыча и переработка цветмета с отстрелянных гильз, говорит история: в прошлом году через блокпост "Старая Краснянка" в сторону Рубежного пытался проехать КамАЗ, груженый гильзами тяжелого вооружения.

Их везли по серым накладным: завод по переработке цветных металлов заказал частной фирме лом меди и латуни на общую сумму 450 тыс. грн. Но фирмы на самом деле не существовало - следователи установили, что она занималась обналичиванием денег.

Читайте: Кубива просят созвать межведомственное совещание для изменений тарифов на грузовые ж/д перевозки

Военные не скрывают, что налажен целый бизнес на сборе отстрелянных гильз. Вокруг бойцов собираются предприниматели, которые скупают металл в крупных масштабах. Местных жителей от ценного металла отодвинули, более того, хозяев металлоприемников в Донецкой и Луганской областях предупредили: гильзы не брать. Если хоть одну увидят, то попрощаются не только с бизнесом, но и со свободой.

После оптовых баз дальнейший путь металла можно проследить по криминальным сводкам. Вероятно, часть отправляют за рубеж. Недавно пограничники остановили на границе с Молдовой состав, в два вагона которого были погружены 134 тонны прессованных отстрелянных гильз и минометные боеприпасы калибра 5,45 и 12,7 мм. Стоимость такого груза — 8 млн грн (каждый вагон по 4 млн грн).

Официально говорят: за сбором гильз сейчас строго следят.

"Все боеприпасы ставят на учет, при этом многие можно использовать по прямому назначению повторно. Утилизируют, то есть сдают на переработку в пункты приема металла, только припасы, непригодные для дальнейшего использования. Официально этим занимаются уполномоченные Кабмином организации и реализуют на внутреннем рынке Украины. Деньги от продажи поступают в спецфонд Минобороны", — сказал глава отдела утилизации из департамента отчуждения военного имущества Минобороны Александр Емельяненко.

Читайте: Скользкий бизнес: киевлянин стал миллионером благодаря улиткам

Как сообщал "Обозреватель", одним из самых прибыльных бизнесов остается поставка товаров в "ЛНР" и "ДНР".