УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕДАПС возвращается? Кабмин назначил на ключевое госпредприятие известного коррупционера

28,5 т.
ЕДАПС

Кабинет министров Украины утвердил на должность директора государственного предприятия "Полиграфкомбинат "Украина" Игоря Когута – бывшего директора ООО "Укрспецполиграфия" (консорциум ЕДАПС), а также руководителя компании "ЕДАПС-принт".

Об этом сообщает ZN.UA со ссылкой на собственные источники.

При этом отмечается, что вопрос о назначении одиозного предпринимателя был проголосован с голоса по внесению первого вице-премьера Степана Кубива, и в настоящий момент никаких документов в отделе кадров по Когуту нет.

Читайте: Лоббизм в Минздраве: известные "антикоррупционеры" попались на расхищении Госбюджета

"Кандидатура была внесена с голоса, и Кабмин под руководством Владимира Гройсмана за неё дружно проголосовал. Могу с полной уверенностью сказать, что это назначение не согласовывалось ни в одном подразделении Кабинета министров, да и не могло быть согласовано, ведь человек с такой "выслугой" банально не прошел бы спецпроверку", – заявил собеседник издания.

По информации СМИ, на столь крупное нарушение законодательства премьер-министр Владимир Гройсман пошел по просьбе экс-премьера Арсения Яценюка.

"После того, как нам удалось победить одиозный концерн ЕДАПС, вымывавший из карманов граждан ежегодно миллиарды гривен, и все заказы по печати ценных бумаг постепенно перешли на государственное предприятие "Полиграфкомбинат "Украина", кое-кому захотелось отдать одно из самых успешных ГП страны на откуп коррупционерам. Не удалось уничтожить полиграфкомбинат, так появилась идея его возглавить", – заявил источник.

Читайте: Нездоровые деньги: главный вакцинолог Киева "кормится" коррупционными схемами

Как известно, консорциум ЕДАПС является одним из символов коррупции в Украине. С 2004 года компания продавала по существенно завышенным ценам защитные элементы к бумажным бланкам. В результате в Украине появилось 453 вида бланков документов строгой отчетности, стоимость которых необоснованно завышена из-за использования в них голографических знаков.

В 2012 году Кабмин отказался от голограмм на акцизах, а летом 2013 года государство лишило консорциум вообще всех заказов. Основное количество документов строгой отчетности (паспортов, удостоверений, акцизных марок и других) начал печатать ПК "Украина", остальные были отменены за ненадобностью.

Как сообщал "Обозреватель", должность руководителя ГП "Полиграфкомбинат "Украина" стала вакантной после того, как предыдущий директор предприятия Максим Степанов победил в конкурсе на должность главы Одесской облгосадминистрации.