УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У Порошенко подтвердили отказ Chevron от добычи сланцевого газа в Украине

8,3 т.
У Порошенко подтвердили отказ Chevron от добычи сланцевого газа в Украине

В Администрации президента Украины подтвердили информацию о том, что американская компания Chevron планирует в одностороннем порядке покинуть проект по освоению месторождений сланцевого газа на так называемой Олесской площади (Львовская и Ивано-Франковская области Украины).

Об этом в понедельник, 15 декабря, заявил заместитель главы АП Валерий Чалый во время брифинга на тему "Актуальные аспекты внешнеполитической деятельности президента", передает УНИАН.

"На сегодня много проектов, которые ранее были подписаны, они действительно попали в довольно сложную ситуацию. В том числе на Донбассе есть проблемы, которые очень сложно преодолеть в короткий период. Такие сигналы есть. Мы даже сегодня рассматривали этот вопрос. Я думаю, что будет еще проведена работа для того, чтобы максимально удерживать и инвестиционные проекты, и инфраструктурные, в энергетической сфере... В принципе, сигналы мы знаем, мы работаем над этим", - сказал Чалый, отвечая на вопрос журналистов, соответствует ли действительности информация о том, что компания Chevron решила в одностороннем порядке покинуть проект по освоению месторождений сланцевого газа.

Читайте: В Украине построят биогазовый завод мощностью 2,5 МВт

На уточняющий вопрос, проинформировали ли они, что выходят из проекта, Чалый добавил: "Сигналы эти есть у нас, но на каком этапе... Вы хотите, чтобы я что сказал, что мы получили письмо? Я не получал письмо. А информация о том, что они планируют сделать такое решение, - есть".

В самой компании Chevron не поясняют причин возможного выхода из проекта. "Мы только что отправили правительству Украины наш ответ. Поэтому было бы преждевременно давать какие-либо комментарии", - сообщили в пресс-службе Chevron.

Читайте: Цена на газ для населения может вырасти в 5 раз. "Нафтогаз" считает - это справедливо

Напомним, в ноябре 2013 года Украина подписала соглашение о разделе продукции с американской нефтегазовой компанией Chevron, которая намерена вложить около 10 млрд долл. в добычу углеводородов в западных регионах страны. Она занимается разработкой Олесской площади, где планирует вести добычу сланцевого газа.

В октябре текущего года в прессе сообщалось, что компания Chevron открывает в Украине счета для работы по добыче сланцевого газа.

Соглашение было подписано с компанией "Надра Олесская", 90% которой принадлежит госпредприятию "Надра Украины".

Читайте: В "Нафтогазе" ожидают падения цен на российский газ

Как сообщал "Обозреватель", одним из пунктов программы Кабинета министров Арсения Яценюка, принятой Верховной Радой в четверг, 11 декабря, предусмотрено увеличение объема собственной добычи углеводородов за счет перехода, в том числе, на соглашения о разделе продукции.