УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Яценюк поручил разработать график отключений света по всей Украине. Даже в зоне АТО

67,8 т.
Яценюк поручил разработать график отключений света по всей Украине. Даже в зоне АТО

Премьер-министр Арсений Яценюк ставит задачу профильными министерствами и ведомствами уменьшить количество веерных отключений в Украине до Нового года.

Об этом он заявил после закрытого заседания Кабмина в пятницу вечером, 19 декабря, передает "Интерфакс-Украина ".

Читайте: Из-за коррупции в "УЗ" украинские ТЭЦ остаются без угля, а граждане - без света

"К Новому году мы должны, по крайней мере, уменьшить количество веерных отключений ", - заявил Яценюк.

По его словам, соответствующее поручение о принятии мер, направленных на уменьшение веерных отключений в Украине, было дано лично министру энергетики и угольной промышленности Владимиру Демчишину на пятничном заседании правительства.

Кроме того, Министерству энергетики и угольной промышленности поручено четко и своевременно информировать украинцев о том, где, когда и на сколько будет отключаться электроэнергия.

Читайте: Повышение тарифов от Яценюка: сколько украинцы заплатят за газ и свет

Также министерству и местным органам власти Кабмином поручено сократить или прекратить освещение уличной рекламы, зданий госучреждений и самих улиц.

Яценюк так же заявил, что веерные отключения электроэнергии потребителям в Украине должны происходить равномерно, по всей территории страны, включая временно неподконтрольные украинской власти.

Читайте: Эксперт рассказал, зачем Яценюку нужны повышенные тарифы на газ и свет

"Я поручил принять меры к равномерному отключению даже тех территорий, которые неподконтрольны Украины. Все должны быть в равных условиях", - заявил Яценюк.

Яценюк объяснил необходимость веерных отключений недостатком энергоресурсов, в частности, энергетического угля, отметив, что значительная часть этого сырья, которая была закуплена как в России, так и в других странах, заблокирована на границе, а около 3 млн тонн угля находятся на неподконтрольных украинской власти территориях Донбасса.

Читайте: В Раде предложили Кабмину ввести мораторий на продажу украинской электроэнергии за границу

Как сообщал "Обозреватель", отключать свет в Украине будут чаще и больше. Энергетики опубликовали новое расписание отключений электроэнергии, согласно которого украинцы будут сидеть без света каждый день по 9 часов - с 8:00 до 11:00 и с 16:00 до 22:00.

Сообщается, что отключения электричества вероятней всего продлятся до конца зимы, потому что Украине не хватает 3 млн кВт электроэнергии. Основной причиной кризисной ситуации в энергетической сфере Украины является отсутствие запасов угля для электростанций.

При этом, Кабинет министров Украины разрешил импортировать в Украину электроэнергию всем компаниям.