УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

За недобор российского газа Украине светит штраф в $10 млрд

750
За недобор российского газа Украине светит штраф в $10 млрд

Недобор Украиной в 2013 году российского газа приведет к начислению ей штрафов в размере почти в 10 млрд долларов. Такую оценку приводит в своем анализе по текущей ситуации на рынке газа Украины Фонд национальной энергетической безопасности Российской Федерации (ФНЭБ).

По словам замгендиректора Фонда национальной энергетической безопасности Алексея Гривача, "Нафтогаз" в очередной раз идет на нарушение условий "бери или плати" по контракту и получит от "Газпрома" новый счет в начале 2013 года, пишет ИТАР-ТАСС.

"По нашим оценкам, "Нафтогаз" вряд ли сможет по итогам года закупить у "Газпрома" более 17-18 млрд кубометров. А должен - 41,6 млрд кубометров. При среднеконтрактной цене в 410 долларов за тыс кубометров, недобор будет стоить под 10 млрд долларов", - добавляет эксперт.

Кроме того, ФНЭБ утверждает, что заявление украинской стороны по поводу высоких цен на российский газ, относительно цен по реверсу из Европы, так же не совсем верно.

"В начале года украинские чиновники рассказывали о том, насколько российский газ дороже, чем покупаемый через реверсные схемы. Так в феврале-марте разница достигала 36-39 долларов за 1 тыс кубометров. Но нужно понимать, что речь идет о средней цене импортного газа для Украины. А "Нафтогаз" и Ostchem покупали газ у "Газпрома" по разным ценам", - говорит Гривач.

Разница в цене в первом квартале составляла около 30 долларов. В итоге средняя цена импорта из России составляла 420 долларов. Хотя если бы весь газ приобрел "Нафтогаз", то она была бы на уровне 406-407 долларов и почти не отличалась от цены "реверсных" поставок в 390 долларов, напоминает замдиректора ФНЭБ.

Согласно анализу фонда, "в начале третьего квартала (июль-август), когда Ostchem снизил объемы импорта, а "Нафтогаз", напротив, стал импортировать, чтобы начать заполнять ПХГ за счет газпромовского аванса, цены практически сравнялись".

"Получается, что либерализация импорта (начало поставок газа из Европы) привела к тому, что средняя импортная цена на российский газ для Украины выросла и была выше той, которую ранее Киев называл кабальной", - добавляет Гривач.