УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине заработала электронная регистрация земли

6,0 т.
Регистрация земли

Начиная с 12 октября 2016 года, в Украине начала действовать новая онлайн-услуга регистрации земельного участка.

Об этом сообщает пресс-служба Кабинета министров.

До конца текущего года она будет доступна в пилотном режиме для города Киева и Киевской области, а с 1 января 2017 заработает по всей Украине.

Сейчас регистрация происходит в два визита в государственные органы, а введение данной услуги позволит исключить первый визит, и останется лишь необходимость получить документы после регистрации земельного участка.

Читайте: В Украине состоялся первый электронный земельный аукцион

"Новый электронный сервис создает благоприятные условия для земельных правоотношений. Он экономит время и усилия граждан, делает процесс регистрации прозрачным, устраняет субъективные факторы при регистрации земельного участка и способствует созданию честного земельного рынка", — отметил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Максим Мартынюк.

В целом, сейчас украинцам уже доступны четыре электронные услуги на портале e.land.gov.ua, а к концу года планируется запустить еще три.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Мартынюк заявил, что в Украине условия пользования государственными землями постепенно приближаются к рыночным.